В Дагестане рамках акции «Неделя в профессии» школьники посетили два градообразующих предприятия

Школьники г. Каспийска и Дагестанских Огней приняли участие во всероссийской акции «Неделя в профессии». В рамках проекта «Профстажировки» активисты Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан организовали для них экскурсии на заводы ОАО «Дагдизель» и «Дагестан Стекло Тара». Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе ОНФ в РД.

История завода «Дагдизель» тесно связана с развитием оборонной отрасли России. Здесь производят и совершенствуют образцы корабельной подводной техники. Школьникам рассказали о становлении завода в годы Великой Отечественной войны, как одного из крупнейших предприятий на Северном Кавказе. Учащихся ознакомили с процессом сборки, обработки и ремонта торпед. Ребят больше всего заинтересовала история строительства цеха №8, который расположен в Каспийском море. Дети признались, что для них это были самые интересные два часа.

«Профориентационные экскурсии, организованные активистами Народного фронта, оказывают влияние на формирование у детей интереса к профессии. У ребенка есть возможность проанализировать увиденное сравнивать и делать выбор», — рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Дагестане Татьяна Рассохина.

Об истории другого градообразующего предприятия школьники из Дагестанских Огней узнали на экскурсии по заводу «Дагестан Стекло Тара».

«Акция «Неделя в профессии» — это не просто серия экскурсионных туров, позволяющая увидеть работу действующих предприятий изнутри, узнать о технологическом процессе производства. Это экскурс в историю предприятия, родного края и страны. А еще нашу акцию можно рассматривать, как дополнительное занятие по естественнонаучным школьным предметам. К примеру, сегодня ребята закрепили урок по химии на тему “Производство стекла”», — рассказала член регионального штаба ОНФ в Дагестане Зульфия Магомедова.

Заключительной экскурсией в рамках акции «Неделя в профессии» в Дагестане станет посещение школьниками концерна КЭМЗ в г. Кизляр.

«Лезги газет»