В Ахтынском районе обсудили вопросы подписки на печатные издания

Сегодня, 6 ноября, под председательством заместителя главы Ахтынского района Магомедрауфа Ганиева состоялось очередное совещание актива района. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Состояние уплаты налогов, актуализация земель, ОКС, неформальная занятость озвучила в своём выступлении главный специалист отдела экономики и земельно-имущественных отношений Фатима Ахмедова. За десять месяцев текущего года имущественный налог выполнен на- 99,8%, земельный налог – 117%, актуализация земельных участков -91 %, ОКС 93%. Далее она отметила, что по неформальной занятости выявлено 40 человек, поставлено на учет 35, что составляет 45% от годового плана. Задолженность по налогам погашено на 1.11.2018 г. 570тыс.727руб., из них транспортный налог на 447тыс.150руб., земельный налог на 62тыс.248руб., имущественный налог 60тыс.329руб.

О подписке печатных изданий на 2019 год выступил главный редактор газеты «Новый мир» Демир Шерифалиев. В своем выступлении он отметил, что на сегодняшний день, к сожалению, ни одна организация не начала подписку. В новом году цены на республиканские печатные издания изменились, на шесть месяцев стоимость газеты «Дагестанская правда»-1359 рублей, «Лезги газет»-427 руб, «Новый мир» (ЦIийи дуьнья)-240 рублей.

Комментируя ситуацию с подпиской на 2019 год, заместитель главы района Магомедрауф Ганиев отметил, что было бы неплохо, если и члены редакции подключились к агитационной работе по подписке в организациях и учреждениях.

Управделами администрации Ахтынского района Вадим Агасиев напомнил всем руководителям, что 24 октября была встреча руководителей и бухгалтеров с работником налоговой инспекции Магомедом Фетуллаевым, который отметил, что по всем вопросам обратиться к нему. Всем руководителям выписки с лицевого счета или акт сверки необходимо сделать ежеквартально. Далее он отметил: «Составлен акт проверки тарификационных списков общеобразовательных и дошкольных учреждений. Вам были указаны определенные замечания. К началу следующего года привести в соответствие тарификационные списки с учетом указанных недостатков. Кроме этого, всем учреждениям были перечислены денежные средства на приобретение противопожарных щитов, оборудования, на ремонт. Однако, на ваших сайтах нет об этом никакой информации. Постарайтесь освещать все позитивные действия со стороны руководства района и ваших организаций».

Обращаясь к главам СП Вадим Агасиев напомнил, чтобы каждый ветеран боевых действий в Афганистане встал на учет по месту жительства. В срок до 15 ноября представить пофамильный список ветеранов боевых действий в Афганистане, стоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года и вставших на учет после указанной даты.

В завершении работы совещания, заместитель главы района Магомедрауф Ганиев еще раз отметил об ответственности руководителей учреждений и организаций в выполнении заданий принятых на совещании актива района.

«Лезги газет»