ОНФ проведет более 400 экскурсий для школьников на предприятия России

Проект Общероссийского народного фронта «Профстажировки» и региональные отделения ОНФ в рамках всероссийской акции 6-12 ноября проведут более 400 экскурсий для школьников на современные российские предприятия. В рамках мероприятия будут организованы серии экскурсионных туров для школьников средних и старших классов на российские предприятия, в частности на авиационные заводы, судоремонтные, приборостроительные, автомобильные и машиностроительные предприятия, металлургические комбинаты. В Дагестане экскурсии пройдут на заводах им. Гаджиева, «Дагдизель», КЭМЗ и «Дагестан Стекло Тара».

«С 6 по 12 ноября в России состоится всероссийская акция «Неделя в профессии», организатором которой выступает Народный фронт при поддержке платформы «Россия – страна возможностей». К проведению акции подключились почти все регионы страны. Для учащихся проведут более 400 экскурсий почти на 300 предприятий России», – рассказал координатор проекта ОНФ «Профстажировки» Илья Семин.

По словам заместителя генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислава Даванкова, «на экскурсиях школьники смогут изнутри увидеть производство и технологический процесс». «У них будет возможность пообщаться вживую с инженерами и специалистами предприятий, посмотреть, как создаются окружающие нас вещи – от автомобиля до лекарства. Все это поможет им определиться с профессией», – отметил Даванков.

Семин добавил, что о своей работе школьникам расскажут сотрудники кондитерских предприятий, морского порта, рыболовецких и инновационных фармацевтических компаний. «Ребята смогут посетить и социальные объекты: посмотреть, как пекут хлеб, делают мороженое, выпускают консервы и производят мебель или сложное оборудование», – уточнил координатор проекта ОНФ «Профстажировки».

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана указом президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 г. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 12 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», портал бизнес-навигатора МСП, конкурс «РДШ – территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», кубок по менеджменту среди студентов «Управляй!», акция признательности «Благодарю», чемпионаты профессионального мастерства «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Проект Общероссийского народного фронта «Профстажировки» был создан в марте 2017 г. Его цель – помочь студентам и выпускникам инженерно-технических специальностей подобрать предприятие для прохождения практики или стажировки в любом регионе России. Основу проекта составляет сайт профстажировки.рф, на котором в настоящее время размещены 16883 стажировки по 27 профессиональным направлениям. Предприятиям проект позволяет участвовать в подготовке и обучении молодых кадров или подбирать выпускников в любом регионе страны. Проект способствует развитию практико-ориентированного образования и трудовой мобильности.

«Лезги газет»