Отчет о работе межведомственной группы по противодействию идеологии терроризма при АТК г.Хасавюрт

Одним из важнейших направлений профилактической работы среди учащейся молодежи является профилактика экстремизма и терроризма. В Хасавюрте создана межведомственная группа по противодействию идеологии терроризма (лекторская группа) при АТК в МО ГО «город Хасавюрт. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации города.

В лекторскую группу входят представители духовенства города, сотрудники правоохранительных органов, специалисты АТК, специалисты информационно – аналитического отдела, комиссия по делам несовершеннолетних, руководители отделов и управлений Администрации города Хасавюрт.

С января 2018 по сегодняшний день проведено 22 встречи, из них: с учащейся молодежью — 14, с родителями — 8 встреч.

Работая в тесном сотрудничестве с руководителями ССУЗов и ВУЗа, директорами общеобразовательных и спортивных школ, с духовенством и с общественностью города, в 2018г. проведена работа по профилактике религиозного и межнационального противостояния в молодежной среде.

19 сентября, в профессионально-педагогическом колледже им. Зайналабида Батырмурзаева г. Хасавюрт прошёл Межрелигиозный молодёжный форум.

На мероприятии приняли участие первый заместитель министра национальной политикиДавыдов Гарун Абдусаламович, первый заместитель главы муниципального образования городской округ «город Хасавюрт» Ахмедов Бадыр Атавович, председатель Совета имамов г. Хасавюрт и Хасавюртовского района, настоятель хасавюртовского храма в Честь иконы Божией Матери «Знамение» Валерий Галкин, сотрудник отдела просвещения при Муфтияте РД по г. Хасавюрт и Хасавюртовского района, юрисконсульт ОМВД России по г.Хасавюрт старший лейтенант внутренней службы Ахмедова Майя Юсуповна, начальник отдела по делам молодежи и туризма, начальник отдела по межнациональной политике и связям с общественностью.

Выступающие говорили о проведении профилактических бесед и встреч, направленных на выявление фактов вовлечения учащихся в экстремистскую деятельность. Также речь шла о противодействии проникновению в молодежную среду идеологии национального, расового, религиозного экстремизма.

Целью всех проводимых встреч лекторской группы является формирование у обучающихся представления об опасности терроризма и экстремизма и его последствиях. Внимание молодежи и их родителей было акцентировано на необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов.

В своих выступлениях участники лекторской группы подробно рассказывают о проблемах молодежи нашего города: наркомании, пьянстве, посещении непристойных заведений, угонах частного транспорта, ложных звонках в правоохранительные органы, неправильном использовании социальных сетей, приводящих к негативным последствиям. Лекторы приводят факты и примеры о вышеназванных проблемах, указывают конкретный возраст юридической ответственности за некоторые правонарушения. Выступающие, отмечают безответственность родителей в воспитании детей и пренебрежение детей к своим семьям. Было указано, что частым правонарушением является угон частного транспорта несовершеннолетними учащимися, отмечены последствия этого правонарушения для самого угнавшего и его семьи. Представитель Муфтията подчеркивает большую нравственную роль ислама в воспитании подрастающего поколения, об ответственности каждого перед Всевышним и родителями за свои деяния, слова и поступки, предостерегает учащихся от опрометчивых шагов и решений в толковании ислама, недопущения радикализма и терроризма во имя религии.

Уже, как пару месяцев, в нашей группе принимает участие руководитель реабилитационного центра «шанс». Центр, оказывает эффективное и квалифицированное лечение от наркомании и алкоголизма. Выступая, руководитель центра старается донести до родителей и подрастающего поколения, весь вред, что несет за собой наркозависимость, а также как определять и избегать подобного рода окружение.

Большинство встреч не останавливаются одним выступлением. Ученики, студенты и их родители часто задают вопросы. В основном их интересуют культурные, спортивные и развивающие кружки и секции на территории города Хасавюрт.

Директора учебных заведений просят принять участие отдельных членов лекторской группы, в педагогических советах, классных часах, встречах и т.д. (по мере возникновения проблем).

Вся проводимая работа лекторской группы по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в городе освещается на страницах СМИ и наиболее популярном Интернет — сайте, как Инстаграмм. Страницы Администрации города Хасавюрт, отдела молодежи и туризма, отдела просвещения, реабилитационного центра «шанс».

Совместную работу лекторской группы с учебными заведениями города можно отслеживать на сайтах каждого учебного заведения, где по мере проведения мероприятия размещается информация о проделанной работе по направлениям, а также отражается проводимая информационно-разъяснительная работа среди родителей учащихся по проблемам противодействия экстремизма и терроризма.

«Лезги газет»