Кизляр празднует День народного единства

Концерты, акции, конкурсы и лекции проходят на разных площадках

Кизлярцы вместе со всей страной отмечают сегодня, 4 ноября День народного единства. Праздничный концерт прошел в молодежном культурном центре. Гостей встречали активисты волонтерского корпуса «Кизляр-280». Они раздавали листовки с краткой информацией о создании и истории праздника. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации города.

В ходе торжественной части мэр города Александр Шувалов поздравил горожан, гостей города с памятной датой. Он отметил, что единство и сплоченность народа стали главной силой в победе во времена великой Смуты, когда люди разных сословий во главе с Пожарским и Мининым выгнали польских захватчиков из Москвы. Он напомнил, что на долю Кизляра тоже выпало немало страшных испытаний и, что только единство и сплоченность людей разных национальностей, проживающих здесь, помогают преодолеть все трудности и развивать город.

Со сцены центра прозвучали патриотические песни в исполнении солистов центра культуры народов России, творческих коллективов.

Накануне, 3 ноября активисты волонтерского корпус «Кизляр – 280» провели уличную акцию, приуроченную ко Дню народного единства. Они раздали горожанам информационные буклеты с кратким описание истории предстоящего праздника.

В преддверии этой знаменательной даты в центральной городской библиотеке им. Л.Н. Толстого прошел исторический час «Во славу Отечества», на котором присутствовали учащиеся 9-х классов КГ №1 с заместителем директора по воспитательной части Татьяной Степановной Марченко.

Ведущие мероприятия Людмила Шарковская и Лилия Слепокурова перенесли аудиторию на 406 лет назад, в 17 век, когда происходило сплочение народа перед лицом внешней и внутренней  угрозы, и рассказали о тяжелых днях Смутного времени, когда в стране царили распад, хаос, вражда, анархия, катастрофа, расшатались устои государственной и национальной жизни, а также о героических личностях Отечества, подвиг которых стал символом вечной верности Родине. Ребята оказались не только  внимательными слушателями, но и активными участниками мероприятия, прочитав патриотические стихи российских поэтов о мужестве, смелости, отваге, любви и верности Отчизне.

В конце исторического часа для учащихся была проведена викторина «По славным страницам истории Отечества», на вопросы которой они отвечали с интересом и удовольствием.

По теме мероприятия вниманию присутствующих в читальном зале была предложена книжно-иллюстративная выставка «Россия – священная наша держава».

«Лезги газет»