В Дагестане пройдет Всероссийская акция «Большой этнографический диктант»

2 ноября, в РД, как и во всех регионах РФ, будет проведена Всероссийская акция «Большой этнографический диктант».

Участником Диктанта может стать любой житель, как нашей страны, так и зарубежных стран, владеющий русским языком, независимо от образования, вероисповедания, социальной принадлежности и гражданства. Возрастные ограничения не предустановленны.

Благодаря диктанту, можно будет оценить уровень этнографической грамотности населения, их знаний о народах, проживающих на всей территории РФ.

Вполне возможно, что он привлечет внимание многих людей к этнографии как науке, которая занимает важное место в гармонизации межнациональных и межэтнических отношений.

30 вопросов – из стольких заданий будет состоять диктант: 20 вопросов – общих для всех и 10 республиканских, уникальных для каждого субъекта.

В нашей стране столь масштабную акцию проводят уже третий год подряд. В прошлом году мероприятие получило статус международного – к участию присоединились страны СНГ: Молдова, Таджикистан, Киргизия и другие.

Данный проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают министерство национальной политики Удмуртской Республики и Федеральное агентство по делам национальностей.

Партнером Диктанта в нынешнем году выступает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Организаторами «Большого этнографического диктанта» в Дагестане выступают Министерство по национальной политике РД, Министерство образования и науки РД, а также Министерство информатизации, связи и массовых коммуникаций РД.

Подробную информацию можно узнать на сайте: www.miretno.ru

«Лезги газет»