Главе Дагестана доложили о ситуации с отравившимися в «Тереме»

29 октября,  Главой Дагестана В. Васильевым было проведено оперативное совещание с участием руководителей органов законодательной, муниципальной и исполнительной власти региона.

В завершение еженедельного совещания обсуждались меры, принимаемые для ликвидации вспышки групповой заболеваемости салмоннелезной инфекцией в столице Дагесатана.

По вопросу выступил Анатолий Карибов – врио первого заместителя Председателя Правительства РД.

По его словам, зарегистрировали 62 заболевших с подозрением на сальмонеллез, в том числе 12 детей. Кроме того госпитализировано с инфекцией 57 больных, в их числе 11 детей.

Кроме того Карибов сказал, что «По результатам проверки установлено, что все заболевшие питались в кафе «Терем», где накануне употребляли жареную курицу на углях и куриный шашлык. Несмотря на то, что кафе было закрыто 24 октября, продажа на вынос все еще осуществлялась до конца этого дня».

Уже отмечалось, что, по итогам проверки, проведенной Управлением Роспотребнадзора по Дагестану, было установлено: работа кафе осуществлялась с бесчисленными нарушениями требований санитарного законодательства.

Кроме того, по данным МВД по РД, в ходе следственных мероприятий было установлено, что кафе «Терем» получало сырьё от мелкооптового поставщика, который сам перекупал продукцию у четырех поставщиков.

Что же касается действий должностных лиц контролирующих органов, на которых лежало обязанность предотвратить данное происшествие, то все они получат соответствующие правовые оценки.

Вот что сказал Васильев: «Почему происходит так, что не проводятся все необходимые проверки, и для чего вообще существуют контролирующие органы? Чувствуете ли вы свою ответственность перед теми, кто тяжело заболел? Случай вопиющий! Дети болеют, взрослые выведены из рабочего процесса, закрыты целые фабрики. Есть над чем задуматься».

Он также предложил вынести данный вопрос на отдельное, более скрупулёзное рассмотрение.

«Лезги газет»