Образовательная сессия: командная работа и проектное управление

С 22 по 27 октября на базе пансионата «Солнечная поляна» в Московской области прошла осенняя образовательная сессия ФГАУ «Фонда новых форм развития образования» для специалистов и заместителей руководителей по проектному управлению из детских технопарков «Кванториум» 36 регионов страны. В это число вошла и Республика Дагестан.

Это уже пятая сессия, проведённая Фондом в 2018 году: уже больше тысячи человек прошли на них обучение и повысили свои компетенции.

Участники сессии узнали про миссию, задачи и будущие проекты Фонда, освоили современные методики генерации идей, познакомились с инструментами дизайн-мышления. Специалисты Фонда рассказали о том, как составлять педагогические сценарии и игрофицировать учебный процесс. В конце обучения группы разработали и презентовали оригинальные стратегии развития региональных детских технопарков «Кванториум».

На образовательной сессии педагоги осваивают проектную деятельность, кейсовые технологии и учатся организовывать командную работу детей в технопарке.

СПРАВОЧНО:

Детские технопарки «Кванториум» — это площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, нацеленные на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.

Детские технопарки «Кванториум» учат детей работать в команде и призваны обучать юных специалистовпо актуальным направлениям — от робототехники и проектирования малых спутников Земли до моделирования беспилотных объектов.

На текущий момент в России открыто 54 детских технопарка «Кванториум» в 37 регионах. Общий (накопительный) охват детей составляет 400 тыс., при этом 45 тыс. — это те, кто обучается на постоянной основе.