В Дагестане выступит Северный русский народный хор Архангельска

Государственный академический Северный русский народный хор  Архангельска представит 30 октября в 18:00 на сцене Кумыкского театра концертную программу «Приезжайте к нам на Север». Выступление пройдёт при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Республики Дагестан.

Северный хор – это профессиональный художественный коллектив, исполняющий народную музыку. Один из старейших хоров России. Его по праву называют жемчужиной культуры Русского Севера, блистающей на российских и мировых концертных площадках с неизменным успехом.

В состав хора входят три группы: хоровая, танцевальная, оркестр русских народных инструментов.

Стоит отметить, что северная песенная традиция отличается строгостью стиля и чистотой исполнения, в хоре поют только женщины, что является поморской традицией.

Северные танцы отличаются большим чувством собственного достоинства, плавной красотой движений, сдержанной силой в быстрых танцах.

Виртуозная игра артистов оркестра русских народных инструментов представлена также сольными выступлениями ложечников, рожечников, гусляров и балалаечников.

Вход на мероприятие бесплатный!

«Лезги газет»