Школьники с севера и юга Дагестана посетили Национальный музей

Сегодня около ста школьников из Избербаша и Кизляра посетили Национальный музей Дагестана им. А. Тахо — Годи в рамках совместного проекта Министерства культуры и Министерства образования «Культура – детям Дагестана», который уже пятый год проходит в республике. Задача проекта приобщить юных дагестанцев, которые живут далеко от Махачкалы ко всем тем культурным благам, которые имеют жители столицы Дагестана: показать им театральные спектакли, просветительские концерты и, конечно, познакомить со старейшим музеем Дагестана, хранящим всю историю их родной земли и бесценные экспонаты. 

Экскурсию для гостей из Избербаша и Кизляра провели экскурсоводы Зайнаб Иниева и Малика Кандалаева. Ребята перед приходом в музей уже были немного утомлены насыщенной культурной программой, которую подготовили для них создатели проекта»Культура — детям
Дагестана», но очень внимательно слушали экскурсоводов.

Какие верования и священные тотемы были у жителей Согратлинского района в первом тысячелетии до нашей эры? Как в главный музей Дагестана попал меч великого завоевателя мира Тамерлана? Из чего был сделан защитный щит татаро — монгольского воина, пришедшего с завоевательным походом на территорию Дагестана в годы правления Чингисхана? Какие отличия имеет многообразная одежда народов нашей республики? Какие секреты зашифрованы в таинственных узорах кайтагских вышивок? Что написано на орденах Имамата Шамиля? Эти и еще десятки интересных тем и вопросов освещают обзорные экскурсии для юных посетителей. Наглядный материал — бесценные подлинные экспонаты эпох оживляют историю для школьников.

Ребята с большим интересом прослушали все, что им рассказали экскурсоводы и задавали интересующие их вопросы. Постоянная экспозиция Национального музея так богата, что трудно охватить ее полностью за один визит и потому сотрудники музея приглашают всех посетить музей еще не один раз и узнать как можно больше об истории, традициях, природе, археологии и этнографии нашего края.

«Лезги газет»