В Дагестане зарегистрировано более тысячи случаев заболевания ОРВИ

Управлением Роспотребнадзора по РД введен оперативный контроль за заболеваемостью респираторными инфекциями и ходом иммунизации населения Республики Дагестан против гриппа.

За минувшую неделю (24-30 октября) на территории Дагестана заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в целом оставалась на неэпидемическом уровне. Превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению не отмечено на всех административных территориях республики.

Всего в республике зарегистрировано 1005 случаев ОРВИ (ИП – 3,4), эпидемический порог за 39 неделю – 9,2.

В г. Махачкале за 39 неделю зарегистрировано 399 случая заболеваний ОРВИ, что составило 5,7 на 10 тысяч населения, эпидемический порог за 39 неделю в г. Махачкале – 10,3, превышение порогового уровня среди возрастных групп не отмечено.

На базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «ЦГиЭ в РД» за неделю проведено 280 исследований, по результатам которых выделены вирусы не гриппозной этиологии.

В преддверии эпидподъема заболеваемости гриппом с начала сентября текущего года в рамках национального календаря профилактических прививок активно проводится иммунизация населения против гриппа. По состоянию на 28 октября, в республике против гриппа  привито 496 644 человек (16% от численности населения), в т.ч. 308 613 детей.

Роспотребнадзор напоминает, что наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Все вакцины против гриппа  зарегистрированы в установленном порядке, безопасны и содержат актуальные штаммы вируса гриппа, которые по прогнозам будут циркулировать в предстоящий эпидсезон.

Иммунизация является эффективным способом предупреждения заболевания и профилактики постгриппозных осложнений. Позаботьтесь о себе и своих близких сегодня, сделайте прививку от гриппа!

«Лезги газет»