Об итогах «горячей линии» по профилактике гриппа и ОРВИ

Управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан в период с 1 по 15 октября 2018 года проведена «горячая линия» для консультирования граждан по вопросам профилактики ОРВИ и гриппа.

По телефонам «горячей линии» специалистами Управления оказано 303 консультации.

Наибольшее количество вопросов, 18% всех обращений, по которым граждане были проконсультированы, касались вопросовлабораторной диагностики гриппа и ОРВИ,а также получения медицинской помощи.

Кроме того, примерно 16% обращений касались вопросов соблюдения температурного режима в помещениях социальной инфраструктуры, жилых квартирах и рабочих помещениях.

Более 15% вопросов были связаны с введением ограничительных мероприятий в образовательных и прочих организациях при осложнении эпидемиологической обстановки по гриппу и ОРВИ как в целом по республике, так и в отдельных муниципальных образованиях.

11% граждан обращались по вопросам касающиеся вакцин против гриппа, а именно ее состав, совместимость с другими вакцинами и эффективность.

Также, поступили вопросы связанные с иммунизацией против гриппа, где можно сделать прививку, контингент подлежащий иммунизации, противопоказания, подготовка к вакцинации, реакции и др.

На все обращения граждан, специалистами Управления даны исчерпывающие разъяснения.

Работа тематических горячих линий будет продолжена Роспотребнадзором Дагестана.

«Лезги газет»