Впервые в Махачкале стартовал Мемориал Нурбаганда Гапизова

Сегодня в махачкалинском Доме шахмат стартовал этап Рапид Гран-при-Кубка РФ по быстрым шахматам «Мемориал Гапизова Н.Г.»

Данный турнир проводится уже в 8-й раз в своей истории, однако в столице Стране гор – впервые. Предыдущие соревнования всегда проходили в Избербаше. Первое время мемориал носил статус регионального, но в последние несколько лет приобрел уровень всероссийского.

Нынешний турнир приурочен к 80-летию со дня рождения Нурбаганда Гапизова – заслуженного учителя РФ и РД, который возглавлял в свое время Левашинский район.

Только два шахматных турнира такого уровня  проводится на территории Северного Кавказа. Наряду с мемориалом Гапизова, это турнир памяти Ахмата-Хаджи Кадырова в городе Грозном (Чечня).

Роли организаторов турнира взяли на себя: дагестанская федерация шахмат, Российская шахматная федерация, министерство по физической культуре и спорту РД, махачалинский Комитет по спорту, туризму и делам молодежи.

На данный турнир заявились более 100 участников из 12 республик РФ. Среди них 20 титулованных шахматистов, 5 международных мастера, 5 международных гроссмейстеров, а также 10 мастеров ФИДЕ. Игры за шахматными досками проведут по швейцарской системе в 1 туров.

На церемонии открытия соревнований выступили: Джакай Джакаев – президент шахматной федерации Дагестана, международный гроссмейстер, Халитбег Махачев – начальник Управления физической культуры, спорта, подготовки резерва Минспорта РД, Марат Ибрагимов – председатель комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы, Гапиз Гапизов – вице-президент федерации шахмат Страны гор, (сын Нурбаганда Гапизова), а также и другие.

Лучшие шахматисты турнира примут участие в финале Гран-при Кубка РФ.

«Лезги газет»