В Минобрнауки РД обсудили вопросы издания учебников по истории региона

Обсуждение книг по истории Страны гор прошло на встрече с зампредседателя Правительства РД — министром образования и науки Уммупазиль Омаровой.

Разработчиками данных учебников выступили сотрудники археологии, истории и  этнографии  Дагестанского научного центра РАН под руководством Эльмиры Далгат – завотделом новой и новейшей истории.

Изначально учебники рассчитывались для изучения в 8-11 классах, однако уже на встрече пришли к единому мнению, что их надобно адресовать учащимся 6-10 классов, дабы школьники могли синхронно изучать историю республики с «Историей России». Доработанные материалы направят в книжное издательство «Просвещение».

Уммупазиль Омарова высказала мнение о необходимости изданий учебных пособий по географии Дагестана и Культуре, а также традициям народов Страны гор. «Предметы национального регионального компонента входят в вариативную часть учебного плана, который в соответствии с ФГОС разрабатывается самостоятельно образовательными организациями», – отметила она и добавила, что на формирование учебных планов, Минобрнауки не может влиять, но хотелось бы достичь единого образовательного контента. Поскольку преподавание таких важных дисциплин должно вестись на высоком уровне. Тем более, что этому большое внимание уделяет и Глава Дагестана.

«Лезги газет»