В стране тарифы на ЖКХ будут увеличиваться два раза в год

Правительством нашей страны окончательно одобрены поправки в несколько постановлений, которые позволят дважды в 2019 году повысить тарифы ЖКХ.

Соответствующее постановление, которое было подписано главой правительства Д. Медведевым, опубликовано на портале правовой информации.

Напомним, что в РД, как и во всех субъектах страны, тарифы на коммунальные услуги повышались раз в год – 1 июля. С 1 июля 2018 года тарифы на услуги ЖКХ в Стране гор выросли в среднем на 3%.

Очередное постановление предусматривает увеличение тарифов 1 июля и 1 января. При этом предполагается, что совокупный рост тарифов не будет превышать уровень инфляции.

В сентябре Максим Орешкин – министр экономического развития – сообщил, что «Правительство утвердило подход: 1,7% индексация с начала года и 2,4% с середины года». Исходя из этого, общий рост тарифов за год составит 4,14%.

Напоследок: о предложении повысить тарифы ЖКХ в 2019 году в январе и в июле стало известно в середине августа. С этой инициативой выступило Минэкономразвития – в ведомстве объясняли необходимость повышения тарифов с 1 января грядущим повышением НДС с 18% до 20%.

И ещё: после того, как провели исследования по республикам, было установлено, что дагестанские семья меньше всего платят за коммунальные услуги в разрезе общих расходов.

Так, для Дагестана, занимающего первое место, этот показатель составил 5,6%, тогда когда для находящегося на 85-м месте Ямало-Ненецкого автономного округа – 15,6%. При всём этом среднее значение по РФ составило 9,7%.

«Лезги газет»