Дагестан в числе лидеров по продолжительности жизни в стране

На данный момент установлено, что продолжительность жизни в Дагестане, Ингушетии и столице России уверенно приближается к отметке 78 лет. И это лучшие показатели по стране.

Татьяна Голикова – вице-премьер РФ – на Совете при президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам, заявила следующее: «По итогам 2017 года только три региона у нас приблизились к отметке 78 лет и выше. Это традиционно республики Дагестан, Ингушетия и город Москва. Продолжительность жизни менее 70 лет по итогам 2017 года в 11 регионах страны. При этом выше среднероссийских показателей смертность в 42 регионах».

По словам Голиковой, пять субъектов страны нуждаются в безотлагательном  и безмешкотном принятии мер. «Требуется незамедлительное реагирование в пяти субъектах РФ, где структура населения связана с высокой долей граждан пожилого возраста: в Еврейской автономной области (до 22%), в Тульской области (до 30%)».

К этой же группе Голикова добавила Тверскую, Новгородскую и Псковскую области, где смертность – на лицо из-за большого количества граждан пожилого возраста.

1 марта 2018 года президент РФ в послании Федеральному собранию заявил, что Россия должна к концу грядущего десятилетия войти в список стран со средней продолжительностью жизни более 80 лет. Однако в настоящее время средняя продолжительность жизни в нашей стране составляет 72,68 года.

«Лезги газет»