Круглый стол на тему: «Проблемы детского чтения в Дагестане и пути их преодоления в библиотеках»

12 июля 2017 года в читальном зале Ахтынской центральной библиотеки прошел Круглый стол на тему:  «Проблемы детского чтения в Дагестане и пути их преодоления в библиотеках». Семинар прошел с участием библиотечных работников Ахтынского и соседних районов, представителей из города Махачкала. Открыл семинар заместитель главы МР «Ахтынский район» Алмас Шуаев.

-Определенное снижение интереса к чтению — это сегодня общемировая тенденция. Но нам непростительно такое упущение, ведь мы были одной из самых читаемых стран в мире. Поэтому,   у нас предпринимаются активные попытки противодействия этому упущению лет перестройки, когда эта область, как и все остальные, ушла из-под контроля. Мы собрались в библиотеке не случайно. Именно библиотечные работники смогут, привлечь внимание общественности и населения к этой глубокой и государственной проблеме. Дети как податливый материал, как пластилин. Что мы слепим, то и получим. Любите свою работу, и все у вас получится,- сказал А.Шуаев после приветственного слова.

На семинаре также, выступили Член Союза писателей России, секретарь Союза писателей Дагестана, редактор журнала «Женщина Дагестана» на табасаранском языке Сувайнат Кюрибекова, директор МБУК МКДЦ Ахтынского района Ханум Фетуллаева,заместитель директора по библиотечной работе Аделя Агаева,  заведующая детской библиотекой МР «Ахтынский район» Марият Давудова, библиотекари ГБУ «Республиканская детская библиотека им. Н.Юсупова» Марина Атлуханова и Индира Ясинова, библиотекарь Ахтынской СОШ №2  Аида Алирзаева, которые в своих выступлениях  сожалели о снижении интереса детей к чтению, чему виной высокие технологии и возможно, упущение родителей и учителей. Путями выхода из сложившейся ситуации докладчики видят проведение конкурсов чтецов, диспутов и разнообразных  рекламных акций, изучение новшеств в библиотечном деле и обновление книжного фонда.

Завершилось мероприятие показательным выступлением учащихся общеобразовательных школ Ахтынского района ,которые представили  очень трогательную сценку про возможные проблемы с питьевой водой в будущем из-за халатного отношения людей в настоящем и зачитали стихи посвященные Году экологии в Российской Федерации.