Делегация писателей Дагестана встретилась со школьниками Махачкалы

Накануне делегация писателей Дагестана встретилась со школьниками Махачкалы в Доме дружбы. Перед учащимися выступили народная поэтесса Дагестана, редактор журнала «Соколенок» на даргинском языке Аминат Абдулманапова, главный редактор еженедельника «Гумбет» и портала «Аварпресса.ру», член Союза писателей России Гамзат Изудинов, секретарь Союза писателей Дагестана, руководитель секции лезгинской литературы Владик Батманов и другие. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе администрации Гумбетовского района.

С Днем дагестанской культуры и языков собравшихся также поздравили первый заместитель директора ГБУ РД «Дом дружбы» Георгий Гарунов, специалист управления образования администрации Махачкалы Рукият Абакаргаджиева, руководитель проекта «Аудиокниги на родных языках» Марина Ибрагимова.

21 октября в нашей республике объявлен праздником – Днем дагестанской культуры и языков. В республике проходят мероприятия, посвященные данному празднику: по инициативе Министерства по национальной политике РД провели тотальный диктант на языках народов Страны гор, в Доме дружбы прошла встреча писателей с учащимися школ Махачкалы, реализуются другие проекты и программы.

«Рад был принять участие в данном мероприятии. Дети прочитали наизусть произведения дагестанских авторов на высоком художественном уровне. Также был приятно удивлен живым интересом юных поколений к книгам, чтению, художественному слову. Пока дети задают вопросы, у нас будет достойное будущее. Постановка вопроса, любознательность – основа обретения знаний и формирования личности. Желаю всем детям мирного неба над головой и прекрасного будущего! Несмотря на отдельные тревожные звонки, живу с надеждой на сохранение и развитие языков и культур нашей страны, ибо настоящая сила и правда – в народе», – отметил Гамзат Изудинов.

В завершение встречи участникам мероприятия вручили благодарственные письма «За содействие в организации и проведении мероприятия, посвященного Дню дагестанской культуры и языков».

«Лезги газет»