Правительство РД озабочено освоением федеральных денег

17 октября, Артёмом Здуновым – Председатель Правительства Республики Дагестан – была проведена еженедельное совещание. На ней рассматривали вопрос освоения средств, которые поступили в рамках соглашений, заключенных с федеральными органами исполнительной власти, а также о предоставлении региону субсидий на реализацию мероприятий федеральных целевых и государственных программ Российской Федерации.

Было отмечено, что в нынешнем году Страна гор участвует в реализации 16 госпрограмм страны, по коим в установленном порядке заключено 47 соглашений с федеральными органами исполнительной власти о предоставлении субсидий из федерального бюджета региональному.
Также участники совещания поведали о том, что на сегодняшний день по 42 соглашениям осуществляется финансирование тех или иных мероприятий региона.

Руководители органов исполнительной власти, которые курируют данные программы, дали соответствующие разъяснения премьер-министру.
На совещании были рассмотрены, в частности, и госпрограммы РФ: «Экономическое развитие и инновационная экономика», «Социальная поддержка граждан», «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года».

Уровень освоенных средств на сегодняшний день составляет около 71 %.

В конце совещания, Артём Здунов подчеркнул, что под его личным контролем находятся вопросы, касающиеся финансирования госпрограмм. Он сказал, что каждый несет индивидуальную ответственность за сроки освоения выделенных средств, и что это необходимо понять.

«Лезги газет»