В Махачкале педагогов научили как работать с одаренными детьми

Накануне в Махачкале, на базе лицея №39, прошел семинар-практикум «Одаренный ребенок – особая ценность для общества». Об этом сообщили в пресс-службе столичной мэрии.

В данном мероприятии участие приняли Яхья Бучаев – ректор Дагестанского государственного университета народного хозяйства, Тагир Мансуров – начальник Управления образования Махачкалы, а также координаторы олимпиадного движения образовательных организаций, заместители директоров школ по учебно-воспитательной работе.

Семинар проводят с той целью, чтобы закрепить знания педагогов детского сада об одаренности детей дошкольных возрастов; дабы стимулировать участников семинара-практикума к поискам разных приемов и методов развития способностей детей.

Участниками семинара было отмечено актуальность организации работы с одаренными детьми, а также системно-деятельностный подход, лежащий в основе стандартов, который призван обеспечить формирование готовности к саморазвитию обучающихся, построить их образовательный процесс,  а также активную учебно-познавательную деятельность.

Ректора ДГНУХ Яхья Бучаев подчеркнул, что система образовательного процесса в столице Дагестана отлична от других городов и районов региона.

По его словам, во всех школах надобно организовать кружки, способные вызывать интерес учащихся к жизни и творческой деятельности выдающихся ученых, поэтов и писателей, деятелей науки и культуры. Детям необходимо выезжать на олимпиады, знакомиться со сверстниками, перенимать опыт.

В конце семинара ведущими педагогами столицы Дагестана был проведён мастер-классы по подготовке детей к олимпиадам.

«Лезги газет»