В Правительстве РД обсудили реконструкцию площади Махачкалы

Сегодня, 16 октября, под руководством Председателя Правительства РД Артёма Здунова состоялось совещание по вопросу проведения необходимых мероприятий для осуществления капитального ремонта площади им. В.И. Ленина в г. Махачкале.

Было отмечено, что основная цель — создание комфортной благоустроенной городской среды, а вместе с ней и нового, современного образа центральной площади города Махачкалы.

По словам Артёма Здунова, благоустройство городских пространств учитывает многостороннее функциональное использование и посещаемость, формирует благоприятную комфортную среду для жителей и гостей столицы Дагестана: «Махачкала уникальна своей историей и традициями. В концепции благоустройства площади важно сохранить и подчеркнуть ее уникальность и характер, историческое и культурное значение. В основу современного облика площади необходимо привнести новые элементы — орнаменты народов Дагестана».

После врио руководителя Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незир Гусейнов презентовал предложения по итогам общественных обсуждений. Как было отмечено, по проекту планируется адаптация площади под потребности инвалидов и других маломобильных групп населения. Кроме того, планируется функционально разбить проект на зоны проведения государственных событий, праздничных, развлекательных программ и рекреации. Предлагается интеграция дополнительных зон отдыха с бесплатным WIFI. Планируется высадка деревьев, замена устаревшего плиточного покрытия. В рамках разработки проекта будут применены элементы национальной идентичности.

Было озвучено возможное создание «Аллеи поэтов и писателей Дагестана», которая позволит жителям и гостям столицы ознакомиться с творчеством и самобытностью литературного многообразия Дагестана.М

Врио главы г.Махачкалы Абусупьян Гасанов информировал, что предложения жителей города озвученные на разных этапах общественных обсуждений, внесены в техническое задание для проведения конкурсных процедур на разработку проектно-сметной документации.
Подводя итоги совещания, Артём Здунов поручил руководителю Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незиру Гусейнову проследить, чтобы все было выполнено качественно и в срок.

Ранее было отмечено, что на реконструкцию махачкалинской площади мэрией Москвы выделено 350 миллионов рублей. Работы начнутся в 2019 году.

«Лезги газет»