В Дагестане с пациентами будут обращаться по новым правилам

В Стране гор начали реализовывать проект «Бережливая поликлиника». Уже определились с тремя учреждениями, которые первыми станут работать по системе бережливости.

Весь проект планируют реализовать в детских поликлиниках №1 и №4, а также в первой взрослой поликлинике. В рамках эксперимента перестраивают работу медучреждений: вводится новая логика работы врачей, приема посетителей, больных и здоровых пациентов распределяют по разным коридорам.

Реализация проекта не нуждается в больших финансовых вложениях. С наименьшими затратами планируется наладить работу медучреждений, и таким образом, чтобы пациенту, как и медработнику, было максимально комфортно.

В результате чего сократятся очереди, а у врача будет больше времени для работы с пациентом. Доминирующей идеей проекта является бережное отношение и к пациентам и к докторам. Уже разрабатывают новую логику приема и распределения пациентов, а также работы самих врачей.

Возможно, что посетителей разделят на «группы»: 1) больные, которым нужна неотложная помощь; 2) пришедшие в плановом порядке — по записи; 3) те, кто за профилактической прививкой; 4) те, кто «только за справкой». В обычных поликлиниках все эти пациенты стоят в общей очереди.

Для разделения потоков в холлах будут установлены информационные стенды, инфоматы. Указателями на стенах и специальных стойках будут обозначены необходимые отделения.

Растерявшемуся человеку дорогу укажут администраторы — специалисты, работающие в коридорах, залах отделений; помогут записаться на прием к врачу через инфомат. Прежде таких сотрудников в поликлиниках не имелось.

Первые результаты должны быть в центре внимания уже в декабре. Завершить все работы по переводу выбранных поликлиник на принципы бережливости планируют до конца третьего месяца 2019 года. Ежели реализация проекта окажется успешной, на новую модель работы будут переведены все нынешние учреждения первичного звена здравоохранения региона.

«Лезги газет»