Новые правила ГИБДД

10 июля в силу вступил приказ МВД, уточняющий правила регистрации автомобилей в Госавтоинспекции. В частности, теперь в документе четко закреплено, что машину на учет можно поставить в случае, если идентификационный номер съеден ржавчиной или коррозией. Кроме того, при регистрации теперь не нужно предъявлять полис ОСАГО, уточнены правила восстановления регистрации после ее прекращения. Одновременно с этим ГИБДД планирует изменить правила выдачи прав и проведения экзаменов.

Нововведения в регистрации автомобилей

Вступил в силу приказ МВД России от 20 марта №139, сообщили в ГИБДД: внесены изменения в правила регистрации автомобилей и регламент по предоставлению госуслуги по регистрации автомобилей.

В частности, уточняется порядок действий с автомобилями, у которых идентификационные номера испорчены или изменены в результате естественного износа, коррозии или ремонта. Напомним, что такие случаи довольно часто вызывают споры между автовладельцами и инспекторами, которые подозревают, что подобный автомобиль могли угнать, а номер испортить специально. В таких случаях назначается экспертиза.

В старой редакции было прописано: не подлежат регистрации автомобили, у которых обнаружены признаки «скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям». Теперь добавлено уточнение: запрет на регистрацию не распространяется на автомобили «с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации».

Чтобы узаконить такой номер, необходимо пройти экспертизу об идентификации транспортного средства, получить заключение эксперта, копию постановления полиции (об отказе возбуждать дело) и подать заявление в ГИБДД о внесении изменений в регистрационные данные. Похожая процедура действует и для случаев, когда машина возвращена автовладельцу после хищения.

При этом дополнены и новые основания для отказа регистрации: невозможность идентификации автомобиля вследствие замены рамы, кузова или «составляющей части конструкции, повлекшей утрату идентификационного номера», а также смерть собственника, неуплата госпошлины или недействительный ПТС.

ГИБДД разработала порядок согласования переделок в автомобилях

 Еще одно нововведение — новые возможности восстановления регистрации после ее аннулирования. Если автовладелец заявил прекращение регистрации в связи с тем, что машина ушла в утиль (например, после ДТП), но затем фактически машина не была утилизирована, то регистрацию можно теперь восстановить «на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств». Сделать это можно в любом регистрационном подразделении независимо от субъекта федерации.

Помимо этого уточнено, что при регистрации автомобиля теперь можно не предоставлять полис ОСАГО: Госавтоинспекция самостоятельно проверит наличие страховки через электронную базу.

Напомним, что последние крупные изменения в правилах регистрации автомобилей произошли в октябре 2013 года. Тогда вступил в силу приказ МВД, согласно которому фактически была отменена процедура снятия машины с учета: новый и старый владельцы заключают договор купли-продажи в простой письменной форме, обмениваются ключами-деньгами и расстаются, новый собственник уже сам идет со всеми документами в ГИБДД. Кроме того, была введена возможность восстановления номерных знаков после хищения без согласования с ГИБДД, что повлекло за собой отмену обеспечительной меры в виде снятия номерных знаков в КоАП (применялась, к примеру, при управлении автомобилем без ОСАГО).

Нововведения в выдаче прав и экзаменах

Вместе с тем ГИБДД объявила о разработке новых уточнений в правила приема экзаменов: изменения в приказ МВД №995 размещены на regulation.gov.ru и сейчас проходят независимую экспертизу. В частности, будут уточнены условия обслуживания в МФЦ: ранее премьер Дмитрий Медведев постановил, что обменять права взамен ранее выданных, а также получить международные права можно в многофункциональных центрах. В проекте приказа прописаны все условия взаимодействия ГИБДД с МФЦ, правила приема документов, в частности, приказа уточняется: максимальный срок выдачи водительских документов в МФЦ составит 15 дней.

Помимо этого, в проекте документа указано, что автовладелец сможет попросить ГИБДД при выдаче прав прописать ФИО на латинском языке так же, как то указано в заграничном паспорте (довольно часто бывают ошибки при транслитерации, что создает проблемы автовладельцам за рубежом). Кроме того, в приказе будет прописано: услуга по приему экзамена приостанавливается до тех пор, пока водитель не оплатит все заложенности по штрафам.

В части экзамена предлагаются следующие нововведения. Так, к примеру, экзаменатор ГИБДД на площадке может попросить сотрудника автошколы помочь фиксировать ошибки кандидата в водители — это не будет считаться противозаконным действием. Во время экзамена заезд на колесом на линию разметки, обозначающую границу участков упражнений, не будет считаться нарушением: для этого нужно будет 3 раза сбить конус, стойку или другое «разметочное оборудование». Меняются условия и сдающих на категории М и А: сейчас считается нарушением, когда будущий водитель «не подал сигнал поворота в двух и более раз в случаях, когда это предусмотрено условиями выполнения упражнения»; это условие будет исключено. Уточняется также, что в период минусовых температур «при наличии устойчивого снежного покрова места» места начала и окончания упражнений обозначаются разметочными конусами или разметочными стойками (ранее автошколы задали ГИБДД вопросы, что делать в таких случаях). Конкретизировано также, что время выполнения задания замеряется от момента пересечения передними колесами (или одним колесом) автомобиля линии начала выполнения упражнения до момента пересечения задними колесами (либо одним колесом) линии окончания выполнения упражнения.