В Дагкардиоцентре выполнили десятитысячную коронарографию

Накануне стало известно, что врачи Дагестанского центра кардиологии  и сердечно-сосудистой хирургии выполнили Десятитысячную коронарографию.

Данное исследование явилось «золотым стандартом» диагностики ишемической болезни сердца, поелику позволяет поставить точный диагноз и в нужные сроки выполнить надлежащую операцию, тем самым не допустить плачевного итога, а качество жизни пациента, наоборот – улучшить.

На протяжении девяти лет, при проведении коронарографий в Дагкардиоцентре,  не было зафиксировано хоть одного летального исхода, а численность осложнений (0,62%) меньше, нежели суммарная частота осложнений по данным некоторых крупных международных исследований (1,5-2,0%). Частота выполнения коронарографии трансрадиальным доступом (через руку) составляет 98%, это выше чем средний показатель по стране в прошлом году – 81,3%.
Стентирование коронарных артерий выполнено уже свыше 1740 пациентам, с госпитальной летальностью 0,11% (2 пациента), что значительно ниже показателя смертности по стране (1,6%).

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе клиники,  Коронарография является безопасным и надежным  методом диагностики ишемической болезни сердца.

«Лезги газет»