Фестиваль «ДагСулак Параплан» пройдет в Казбековском районе

Со 2 по 12 октября в поселке Дубки Казбековского района пройдет фестиваль «ДагСулак Параплан», приуроченный к Международному Дню туризма.

Организаторами мероприятия выступают Министерство по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан, ГБУ туристический центр «Чайка», клуб «Школа кайтинга и виндсерфинга» города Нижний Новгород, а также Региональная общественная организация «Федерация стрельбы из лука» в Республике Дагестан. Проведение фестиваля нацелено на популяризацию активного отдыха и спорта, повышения туристической привлекательности Дагестана.

Для участников готовится увлекательная программа – исследование в Дагестане новых площадок для полетов на параплане: проведение кайт-марафонов по Каспию, соревнования по стрельбе из лука, а также познавательная экскурсионная программа по достопримечательностям региона. К участию в мероприятии приглашаются спортсмены парапланеристы,  кайтсерферы, и просто  любителей активного отдыха. Также мероприятие будет интересно любителям виндсерфинга и водного туризма.  Ожидаются участники из городов Нижний Новгород, Москва, Астрахань, Йошкар-Ола, Чебоксары. Для новичков и начинающих будет проведены обучающие курсы.

Первые два дня Фестиваля будут посвящены техническим полетам и обследованию летных мест в районе Сулакского каньона, а в последующие дни профессиональные парапланеристы прокатят желающих на парапланах.

В рамках фестиваля планируется дополнительная программа для гостей:

— презентация кайтсерфинга – как самого молодого, нового и модного вида парусного спорта;

— посещение гостями музеев и других достопримечательностей Дагестана;

— полеты на параплане в тандеме с опытным инструктором;

— обучающие и познавательные семинары по теории спорта и истории Дагестана.

О спорте: Кайтсерфинг- сравнительно новый, но стремительно развивающийся вид спорта. Это движение по воде, снегу или земле при помощи воздушного змея (кайта). На данный момент, кайтинг является самым быстрым парусным видом спорта. Рекорд скорости в сноукайтинге составляет 133км/ч. Катание на кайте — это захватывающие, зрелищные скольжение по воде с элементами акробатики.