Дагестанских школьников 100% обеспечат учебниками

19 сентября, в среду, прошло совещание под руководством врио заместителя Председателя Правительства РД – министра образования и науки региона Уммупазиль Омаровой, на котором был обсужден вопрос обеспечения учебниками общеобразовательных учреждений республики.

Открывая совещание, министр отметила, что для республики данная тема очень важна и актуальна, так как уровень обеспеченности книгами очень низкий, а овладение всеми общеобразовательными программами без учебников проблематично.

Как заявила врио вице-премьера, данная сложившаяся ситуация доведена до Министерства просвещения РФ.

По словам Уммупазиль Омаровой, Правительство РФ приняло решение о выделении средств Республике Дагестан для того, чтобы повысить уровень обеспеченности школьников учебниками до 100%.

Кроме этого, как сообщила У.Омарова, в республике была проведена актуализация информации о фактическом количестве учебников и потребности в них. Проведенная инвентаризация библиотечных фондов 1461 школы показала имеющийся дефицит книг.

Стоит отметить, что прибывшие в республику Михаил Кожевников (первый вице-президент группы компаний «Просвещение») и Наталья Фирсова (вице-президент по корпоративным и правовым вопросам) рассказали, что издательство «Просвещение» поставляет книги в 40 тысяч школ в 85 регионах РФ.

 

«Лезги газет»