Минтруд РД провел мастер-классы по компетенциям «WorldSkills Russia» на «Каспий-2018»

17 сентября в посёлке Манас Карабудахкентского района Республики Дагестан завершил свою работу международный молодёжный  форум «Каспий-2018». Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе ГБУ РД «Республиканский молодёжный центр занятости «Успех» Министерства труда и социального развития Республики Дагестан.

В рамках форума состоялись мастер-классы по компетенциям  «WorldSkills Russia».  Координаторы движения WorldSkills Russia в Дагестане расскали гостям, что собой представляет это движение и как оно реализуется у нас в республике. На площадке по компетенции «Прикладная эстетика» и «Парикмахерское искусство» Салон «Uppercut/Barber Shop» и группа компании «Хайринг» порадовали участников форума: совершенно бесплатно на открытой площадке представители всем желающим сделали укладку волос, макияж.

Главная задача это знакомство гостей и участников форума именно с теми профессиями, которые надолго сохранят свою важность и будут востребованы для будущего поколения. Занятия по данной программе позволяет развивать творческие способности, самостоятельность, проявлять индивидуальность и фантазию.

В ходе мастер-классов участники и гости форума выступили в качестве моделей, на себе они смогли почувствовать красоту техники данных компетенций.

Программа мероприятия также приятно дополнена презентациями компетенций Worldskills Russia «Роботехника», «Управление беспилотными летательными аппаратами», «Дополненная виртуальная реальность» и «Медицинский и социальный уход».

Специалисты Технопарка «Кванториум» продемонстрировали работу своих изобретений: роботов, беспилотников, а также наглядно показали процесс печати на 3d-принтере. Данный мастер-класс вызвал особенный интерес у молодежи и не только.

Медицинский базовый колледж предлагал всем желающим освоить азы первой медицинской помощи. Для этого ими была организованы все условия: кушетка с манекеном-тренажером и необходимые медицинские приборы. Преподаватели колледжа с удовольствием проводили подробный инструктаж и помогали участникам тренинга.

В ходе форума все желающие могли сфотографироваться на фоне многочисленных фотозон, а также получить печатную продукцию с фирменной символикой организаторов.

Участие в форуме приняли 250 молодых людей из 28 субъектов России и 5 иностранных государств: Азербайджан, Египет, Казахстан, Туркменистан и Республика Молдова.

Отметим, что организацию ММФ «Каспий-2018» осуществляло Министерство по делам молодёжи РД при поддержке Правительства РД и Министерства информатизации, связи и массовых коммуникаций РД.

Яркой и насыщенной была и культурная программа форума с участием творческих коллективов и артистов дагестанской эстрады, которые выступили на закрытии форума.

«Лезги газет»