В Дагестане завершился «Каспий-2018»

Как сообщили «Лезги газет» в пресс-службе Минмолодежи РД, VI международный молодежный форум «Каспий-2018» завершил свою работу.

Напомним, 14 сентября на территории санатория «Каспий», расположенного в поселке Манас Карабудахкентского района, стартовали сразу два форума: РИФ «Кавказ 2018» и Международный молодежный форум «Каспий-2018». РИФ «Кавказ» продолжался два дня, «Каспий-2018» завершился 17 сентября.

Как сообщал «Лезги газет» ранее, организатором «Каспий-2018» выступило Минмоложеди РД при поддержке Правительства Дагестана, Федерального агентства по делам молодёжи, Минкомсвязи РД и Федерального агентства по делам национальностей.

Участниками форума стали 250 человек из 28 субъектов России и 5 иностранных стран.

По различным направлениям в сфере социального проектирования участников форума обучали приглашенные региональные и федеральные эксперты. Их было 9.

В рамках «Каспий-2018» были организованы встречи с руководителями Всероссийских молодёжных общественных организаций, представителями Федерального агентства по делам национальностей и Ассоциации волонтёрских центров.

Как пояснили нашему изданию в пресс-службе министерства по делам молодежи, участники форума разработали 9  9 межрегиональных добровольческих проектов. Проект экологического направления по переработке пластиковых бутылок оказался лучшим. Именно его включат в госпрограммы Минмолодежи РД с заложенными средствами на его реализацию.

В рамках форума также были проведены акции: благотворительная акция для воспитанников реабилитационного центра, донорская акция, экологический квест «Чистый Каспий», акция по посадке деревьев дружбы, были подготовлены 17 альтернативных площадок для проведения досуга…

Как на открытии, так и на закрытии форума перед участниками с насыщенной культурной программой выступили творческие коллектива и артисты дагестанской эстрады.

По словам директора форума Вали Арсланалиева, «Каспий — 2018» прошел очень эффективно. «Мы реализовали все, что запланировали, — сказал В.Арсланалиев.

«Лезги газет»