В ДГУ прошла встреча с представителями ФАДН России

16 сентября в Дагестанском государственном университете состоялась встреча руководства вуза с представителями Федерального агентства по делам национальностей России. Мероприятие прошло в связи с участием делегации в Международном молодёжном форуме «Каспий-2018», который накануне завершил свою работу в Республике Дагестан. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе вуза.

Университет посетили советник руководителя ФАДН России Шамиль Джафаров, заместитель начальника Управления делами агентства Арина Ямкова, начальник отдела международного сотрудничества ФАДН Анна Полежаева и генеральный директор компании ITV/AxxonSoft Мурат Алтуев. Гостей приветствовали ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, первый заместитель министра по национальной политике РД Гарун Давыдов, проректор ДГУ по научной работе и инновациям Назир Ашурбеков и проректор по воспитательной и социальной работе Мадина Магомедова.

На встрече стороны обсудили вопросы взаимодействия в сфере реализации молодёжных проектов по линии ФАДН России, межнационального патриотического движения «ПроРФ» и возможность организации учебного центра совместно с компанией ITV/AxxonSoft.

Генеральный директор компании Мурат Алтуев отметил, что ему весьма приятно находиться в Дагестане, где он уже успел оценить настоящее дагестанское гостеприимство. М. Алтуева очень интересовали перспективы развития компьютерного образования в республике. В этой связи стороны поговорили о возможности открытия учебного центра совместно с компанией ITV/AxxonSoft на базе Даггосуниверситета. Компания занимается разработкой программного обеспечения для систем безопасности и видеонаблюдения. В учебном центре планируется обучение и стажировка в области программирования для студентов профильных специальностей и их последующим трудоустройством. Муртазали Рабаданов отметил, что Дагестанский государственный университет всегда открыт к сотрудничеству. Ректор подчеркнул, что в вузе достаточно силён технический блок. «У нас очень хороший набор на факультет математики и компьютерных наук, а также на факультет информатики и информационных технологий. Студенты регулярно принимают участие в олимпиадах и конференциях как всероссийского, так и международного уровня», — сказал он.

О последних достижениях университета в области информатики и программирования гостям рассказал Назир Ашурбеков. Подробно проректор остановился на работе студентов в Проектном офисе и планах открыть IT-школу на базе ДГУ. «У нас действительно учатся талантливые студенты. Ребята пишут хорошие проекты, защищают их на форумах, а мы стараемся делать все возможное для их всестороннего развития», — отметил Н. Ашурбеков.

На встрече обсудили также молодёжную политику. Так, Мадина Магомедова рассказала гостям из ФАДН о реализации на базе ДГУ таких крупных международных форумов, как «Вершина», «За взаимопонимание на Кавказе», «Российско-грузинский форум» и другие. «Всегда очень приятно слышать отзывы приезжих ребят. Все с большой теплотой говорят о гостеприимстве и красоте Дагестана. Это служит для нас хорошим стимулом проводить подобные форумы как можно чаще», — сказала М. Магомедова.

Как отметил Шамиль Джафаров, необходимо чаще запускать межнациональные проекты с целью объединения людей из разных уголков Кавказа и России. Такое объединение является одним из приоритетов, которые ставит перед собой руководство Федерального агентства по делам национальностей. «В нашем регионе столько талантливых людей. Очень хотелось бы, чтобы они могли обмениваться опытом с жителями других республик и городов и сами получали бы новые знания», — подчеркнул Ш. Джафаров.

В конце встречи гости договорились о дальнейшем возможном сотрудничестве, в рамках которого будут реализованы несколько полезных проектов. Мероприятие завершилось общей фотографией.

«Лезги газет»