Акушинский район масштабно отметил День единства народов Дагестана‍

Накануне в Акушинском районе прошло  мероприятие, посвященное Дню единства народов Дагестана «На дружбе народов держится мир». Цель торжества заключалась в том, чтобы сформировать у подрастающего поколения чувство гражданственности и патриотизма, ответственности за судьбу малой Родины —  республики Дагестан; расширить кругозор молодёжи, способствовать развитию умения участвовать в диалоге; воспитывать интерес к изучению истории своей страны, чувство гордости и уважения к защитникам государства. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организатором мероприятия выступили Управление по молодёжной политике, спорту и туризму МО «Акушинский район» и Управление культуры Акушинского района,  при участии Краеведческого музея района.

На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации  МО «Акушинский район» Эльвира Гасангусейнова,  начальник Управления по информационной политике и связям со СМИ Алимагомед Алимагомедов, заведующая центральной библиотечной системой района Джамиля Абдуллаева, другие руководители и работники учреждений района.

Открывая мероприятие, начальник Управления по молодёжной политике, спорту и туризму МО «Акушинский район» Гасан Гасанов сказал: «Этот праздник, объединил в себе историю Дагестана, отражение его в литературе, которая передается не только словами, но и через музыку и искусство танца. Освещение истории праздника и его важности для дагестанцев сегодня, завтра и в будущем во имя благополучия и процветания Дагестана — это то, самое главное, что мы хотим донести подрастающему поколению на таких мероприятиях. Единство народов,  это залог мира и добра».

Эльвира Гасангусейновнва обращаясь к присутствующим,  рассказала о том, что День единства народов Дагестана  учрежден в целях консолидации многонационального народа республики. Он символизирует дружбу, братство и неразрывную связь времен и поколений. «Самобытность наших народов,  мир и согласие — это наше историческое достижение. Сегодня,  народы Дагестана сообща участвуют в решении всех проблем стоящих перед республикой и в будущем, их единство станет залогом процветания Дагестана. День единства призван объединить все народы республики. Ведь не зря Дагестан ещё в древности называли не только «страной гор», но и «горой языков»», — сказала она.

Перед присутствующими выступили учащиеся школ Акушинского района. Они рассказали об истории вторжения в 1741 году Надир-Шаха на территорию Дагестана, как горцы отбили нападение иранского правителя. Эта битва стала символом объединения жителей республики. Особой торжественности мероприятию добавило то, что все присутствующие выступали в  красочных национальных костюмах. Также среди гостей и участников мероприятия провели национальный  флешмоб «Родное слово», где всем желающим предложили сказать несколько строк или прочитать стих на их родном языке.      Состоялся показ тематического видеофильма о республике Дагестан, а учащиеся Акушинской СОШ №1 исполнили песню на даргинском языке.

Коллективам  Семгамахинской и Акушинских СОШ№1,№2 на мероприятии вручили благодарственные письма за активное участие в общественной жизни района.

В завершении праздника всех гостей угостили сладостями национальной кухни.

«Лезги газет»