Представители Российского экспортного центра пообщались с дагестанскими предпринимателями

13 сентября в конференц-зале Центра поддержки предпринимательства прошла встреча представителей Российского эскортного центра с дагестанскими предпринимателями.

Организаторами выступили ГАУ РД «ЦПП РД» совместно с Российским экспортным центром.

Главная тема: «Государственная поддержка экспортеров: все виды и формы».

«Предприятия, занимающиеся экспортом, сталкиваются с рядом трудностей, которые, в большинстве случаев, могут решить крупные государственные корпорации, в частности Российский экспортный центр. В СКФО услугами РЭЦ воспользовалось уже более 240 компаний, в Дагестане – 14. Поэтому в целях ознакомления с услугами и формами поддержки РЭЦ, которых на сегодняшний день насчитывается более 190, мы решили организовать встречу дагестанских предприятий-экспортеров с представителями РЭЦ», — отметил директор ГАУ РД «ЦПП РД» Загиди Махмудов.

Провели встречу руководитель обособленного подразделения Российскогоэкспортного центра Юрий Сербин и эксперт по работе с экспортёрами РЭЦ Станислав Викторович.

Спикеры, используя интерактивные возможности, рассказали о жизненном цикле экспортного проекта, акцентировали внимание предпринимателей на Указе Президента РФ от 7 мая 2018 года №204 «О национальных и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2014 года», в котором планируется довести до 20% долю малого и среднего бизнеса в экспорте.

«Данный указ для государственных ведомств – задача, а для предпринимателей – возможность. Ведь на развитие выделены колоссальные суммы. Хочется отметить, что на данный момент огромное количество товаров поставляется за рубеж из России, и Дагестан тут не стал исключением. В Дагестане очень много качественной и хорошей продукции, которую можно вывести на этот рынок. В принципе, для этого мы и здесь. Мы расскажем вам о всей поддержке, которую оказывает наш центр и, какие усилия вы должны к этому приложить», — рассказал Сербин.

Станислав Одарич провел сравнительную характеристику форм поддержки и услуг, выделяя в качестве самых востребованных аналитические услуги, поиск контрагентов и помощь в сертификации товара и получении патентов.

В рамках совещания эксперты предоставили очень много информации по финансовым и нефинансовым мерам поддержки экспорта, по субсидиям на транспортировку продукции, подробно рассказали об условиях участия предпринимателей в выставках, о специфических проблемах на таможне,о тонкостях налогового законодательстваи особенностях заключения экспортных контрактов, о получении сертификатов, а также рассмотрели вопросы возмещения расходов при участии в зарубежныхвыставках и деловых миссиях.

«Мне очень понравилась подача материала, всё было понятно и просто. Теперь я обязательно буду принимать участие в выставках, так как это необходимо для роста моего бизнеса, я хочу выйти на высокий уровень. Есть несколько моментов технических, которые мне мешают, но уверена скоро и с этим справимся. До этой встречи я не знала о подобной поддержке, теперь уверенно буду следить за новостями, предстоящими международными выставками и буду подавать заявки», — рассказала генеральный директор «ДагМирс» Инсанат Алиева.

По завершению совещания эксперты провели индивидуальные консультации с представителями предприятий, где ответили на вопросы, касающиеся главных причин, мешающих экспорту.

«Лезги газет»