В горных муниципалитетах Дагестана стартовал период уборки и заготовки абрикосов, но из-за сильных осадков весной текущего года объем собранного урожая уменьшился в два-три раза. Об этом информирует пресс-служба местного министерства сельского хозяйства и продовольствия.
Общая площадь абрикосовых насаждений в регионе достигает 3,7 тысячи гектаров. Основными поставщиками фруктов, как и раньше, являются аграрии из Гергебильского, Унцукульского, Гумбетовского, Шамильского и Ботлихского районов. В прошлые годы в этих зонах удавалось получать свыше 25 тысяч тонн плодов.
В этом сезоне, как отмечают фермеры, чрезмерные весенние ливни привели к тому, что плодоносность в горных садах сократилась в два-три раза. Тем не менее, это не повлияло на качественные характеристики — дагестанские абрикосы по-прежнему остаются сочными, сладкими и душистыми, сохраняя высокую востребованность далеко за границами республики.

