За предстоящими выборами в Дагестане будет наблюдать Региональный общественный штаб

На площадке РИА «Дагестан» прошла пресс-конференция, посвящённая возобновлению деятельности Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами при Общественной палате республики в преддверии Единого дня голосования, — передает информационное агентство «Дагестан».

Штаб будет осуществлять системный мониторинг избирательных кампаний, обучать наблюдателей и информировать граждан о ходе избирательного процесса.

Единый день голосования назначен на 20 сентября. В Дагестане пройдут выборы депутатов Государственной Думы РФ и Народного Собрания РД, а также порядка 88 муниципальных кампаний. Голосование будет трёхдневным — 18, 19 и 20 сентября.

Руководитель штаба Динислам Дадаев отметил, что общественные наблюдатели — это люди из народа, которые фиксируют процесс на видео и фото, что повышает доверие к результатам выборов. Всего планируется подготовить более 4 300 наблюдателей от Общественной палаты.

«Наблюдатель не имеет права пойти на любой участок. Он будет прикреплён к конкретному номеру УИК. Приходит туда в 7:30, если участок оборудован комплексом обработки избирательных бюллетеней — в 7:00. Он обязан представиться председателю или секретарю, показать удостоверение и паспорт. Без паспорта находиться на участке нельзя», — пояснил он.

Глава экспертного пула Эдуард Уразаев рассказал, что эксперты будут отслеживать процесс на всех этапах — от выдвижения кандидатов до подсчёта голосов.

«Наша задача — мониторинг за происходящими избирательными процессами в республике от начала и до конца. Наблюдатели готовятся и осуществляют наблюдение на избирательных участках непосредственно в дни голосования. Но силами экспертов и наблюдателей вполне возможно отслеживать нарушения ещё на этапах выдвижения кандидатов и агитации».

В дни голосования на площадке Ростелекома начнёт работу Центр общественного наблюдения с видеостенами. «Все участки оборудованы камерами, вся информация поступает в центр. Мы видим всё своими глазами», — отметил Дадаев.

Также было отмечено, что штаб планирует подписать соглашения с общественными объединениями, некоммерческими организациями и региональными отделениями политических партий.

Источник: РИА «Дагестан»