В Буйнакске прошел рейд по выявлению самостроев

Накануне состоялись рейдовые мероприятия в районе «Комсомольского озера» и в районе «Герей-авлак» Буйнакска по вопросам самозахвата городских  земельных участков и возведения на них самовольных построек.

В рейде приняли участие заместитель главы администрации Шамиль Исаев, начальник Управления архитектуры, градостроительства и имущественно-земельных отношений Магомед Магомедов, начальник муниципального контроля Газихан Газиханов и другие ответственные лица.

В ходе проведенного мониторинга городских земель и проверки соблюдения требований, установленных земельным законодательством, участники рейда выявили эти и другие нарушения градостроительных норм. Кругом можно было увидеть не только строительный мусор, но и горы мусорных свалок бытовых отходов.

В связи с этим начальник  «УАГиЗО» Магомед Магомедов и другие участники рейда напомнили нерадивым застройщикам статьи Гражданского кодекса РФ, где говорится об их ответственности за такие незаконные действия.

Так, в соответствии со ст. 7.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, влечет наложение административного штрафа.

Также в соответствии с п. 4 ст.222 Гражданского кодекса РФ органы местного самоуправления принимают в порядке, установленном законом, решение о сносе самовольной постройки в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, в отношении которого отсутствуют правоустанавливающие документы, и необходимость их наличия установлена в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта, либо самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования, которого не допускает строительства на нем такого объекта, и который расположен в границах территории общего пользования.

— Как показала проверка, аналогичные массовые нарушения имеются и в других районах города. Люди строят, не соблюдая никаких элементарных правил, без документов и не на своей земле, нарушая при этом общий облик города, не имея на это никакого юридического права, не соблюдая законы Гражданского кодекса РФ. А это все, в конечном итоге, чревато судами и сносами незаконных строек, – говорят представители мэрии.

Они напоминают горе-строителям, что все это, в конечном итоге, будет снесено, и просят не начинать новые незаконные «липовые» самострои без надлежащих документов.

«Лезги газет»