Правительство РФ на должном уровне изучит возможность выделения 1 млрд рублей для восстановления образовательных учреждений Республики Дагестан, пострадавших от стихийных паводков. Данная информация была распространена пресс-службой Минпросвещения России.
«Крайне важно обеспечить возможность начала учебного года с 1 сентября, создав необходимые условия для этого. В данный момент готовится проект распоряжения о выделении указанной суммы на восстановление образовательной инфраструктуры в республике Дагестан», — приводятся слова министра просвещения РФ Сергея Кравцова в сообщении пресс-службы.
Там же говорится, что все надлежащие работы должны быть выполнены не только предельно качественно, но и в установленные сроки.
«Мы предоставим максимальную поддержку в этом процессе», — отметил Кравцов.
Отмечается, что в рамках данного плана, в Республике Дагестан планируется восстановить 130 учебных заведений, пострадавших от мощных паводков. Также ожидается, что капремонт 29 объектов будет профинансирован за счёт федерального бюджета, а остальные 94 учреждения будут восстановлены за счёт бюджета региона.
При этом, семь учебных заведений, которые не подлежат капремонту, заменят на быстровозводимые конструкции. «За счет федеральных средств планируется построить на их месте 7 быстровозводимых зданий и благоустроить прилегающие территории», — говорится в сообщении.
Мурад Саидов

