«Патруль добрых дел» придёт домой к дагестанцам

6 сентября состоялась благотворительная акция и организованы мастер-классы по стандартам «WorldSkills» по направлениям «парикмахерское искусство» и «прикладная эстетика» для воспитанников Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в г. Махачкалы. Об этом «Лезги газет» сообщили в ГБУ РД «Республиканский молодёжный центр занятости «Успех» Министерства труда и социального развития Республики Дагестан

Организаторами мероприятия выступили Министерство труда и социального развития Республики Дагестан при поддержке салона «Uppercut/Barber Shop», Группы компании «Хайринг», ресторана «Гамбит» и магазина «Модные подарки».

Цель мероприятия это привлечь и заинтересовать молодых и амбициозных ребят от 15 до 22 лет для участия в программе «WorldSkills Russia». Одной из важнейших задач мероприятия являлось оказание помощи в профессиональном самоопределении, принятии осознанного решения в выборе направления профессионального обучения.

В игровой форме воспитанники ознакомились с основами и особенностями выбора профессии, узнали, какие профессии востребованы сегодня на рынке труда, поделились своими представлениями о том, на каком рабочем месте они хотели бы увидеть себя в будущем.

«Занятия по программе помогает подготовить детей к преодолению трудностей социализации. Полученные знания помогают сделать первый шаг в выбранной специальности, повышает интерес к работе и приносит удовлетворение результатами труда. Мастер-классы послужили для ребят успешной практикой и поэтому крайне важнои учитывать индивидуальные потребности каждого ребенка. И, разумеется, профориентация детей, оставшихся без попечения родителей, требует особого подхода. Министерство труда и социального развития продолжит программу для детей в целях самоопределения, и в связи с этим призываем всех неравнодушных подключаться к «Патрулю добрых дел», мы рады всем! » — призывает директор Республиканского молодёжного центра занятости «Успех» Шамиль Магомедов.

Главной задачей, по словам организаторов, является знакомство ребят именно с теми профессиями, которые надолго сохранят свою важность и будут востребованы для будущего поколения. Всем ребятам они пожелали успехов в учебе, чтобы в будущем они смогли трудиться на благо будущих семей и всей республики.

Занятия по данной программе позволяет развивать творческие способности, самостоятельность, проявлять индивидуальность и фантазию.

В ходе встречи дети выступили в качестве моделей, на себе они смогли почувствовать красоту техники данных компетенций, поучаствовали в различных викторинах, играх, разгадывали загадки, ознакомились с самыми необычными профессиями и узнали какая профессия подходит.

В свою очередь организаторы мероприятия организовали для детей вкусный обед и подготовили культурно-развлекательную программу в парке «Дракон», где детям совершенно бесплатно были предоставлены все аттракционы. А в завершении мероприятия был выпущен торжественный салют.

«Лезги газет»