Ферму под окнами жилых домов в Махачкале закрыли

Управлению Роспотребнадзора по Республике Дагестан удалось добиться через суд запрета эксплуатации фермы ОАО «Учебно-опытное хозяйство», расположенной в жилом секторе на проспекте Али-Хаджи Акушинского в Махачкале.

Сообщается, что поводом для разбирательства послужили жалобы местных жителей, обеспокоенных нарушением санитарно‑эпидемиологического благополучия.

Было установлено, что в хозяйственных постройках (амбарах) содержится 850 голов мелкого рогатого скота. По СанПиН предприятие такого разряда относится к IV классу опасности, поэтому и должно располагаться не ближе 100 метров от жилой застройки. Здесь стоит заметить, что расстояние до ближайших домов фактически составило всего 18 метров.

Роспотребнадзором был подан иск в защиту прав граждан. Суд встал на сторону Роспотребнадзора, признав действия ОАО «Учебно‑опытное хозяйство» противоправными и обязал прекратить содержание скота по указанному адресу вплоть до полного устранения всех выявленных нарушений.

Мурад Саидов