Дагестан стал частью международного проекта «Путешествия по Великому шелковому пути — 2026»

Врио вице-премьера Нариман Абдулмуталибов провел совещание по вопросу организации прохождения маршрута «Путешествия по Великому шелковому пути-2026» по территории России, где обсудили организацию транспортного сопровождения делегации участников мероприятия на территории республики, также привлечение профильных специалистов для обеспечения лингвистического сопровождения мероприятия.

Вице-премьер сообщил, что в период с 24 по 29 мая 2026 года по территории Дагестана, Калмыкии и Астраханской области, планируется прохождение маршрута «Путешествия по Великому шелковому пути — 2026», реализуемого по линии Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием в тех странах, которые испытывают серьезную засуху и опустынивание, а также приуроченного к Международному году пастбищных земель и пастбищных животноводов.

Дагестанская часть маршрута рассчитана на два дня, с 24 по 26 мая, и продемонстрирует гостям самобытность традиций животноводства в регионе и эффективность мер, принимаемых для борьбы с опустыниванием пастбищных земель.

В первый день международным экспертам представят уникальность отгонной дагестанской системы животноводства на примере конкретных хозяйств в горной части.

Во второй день – планируется посетить животноводческие предприятия на севере республики, ознакомить с результатами мероприятий по борьбе с опустыниванием, которые проводятся благодаря государственной программе вовлечения в оборот земель сельскохозйственного назначения и развития мелиорации.