Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.
«Без еды и воды, под постоянными обстрелами он не только выжил, но и снабжал наши передовые отряды ценными сведениями
Легендарный боец СВО, а ныне ветеран Ризван Рамазанов с позывным Туча вступил в ряды дагестанской общественной организации «Память гор» в Кизляре. Руководитель организации, ветеран СВО Камалудин Ибрагимов вручил Герою удостоверение, поздравил с предстоящими майскими праздниками и пожелал крепкого здоровья.
«Вся страна гордится такими стойкими и сильными духом воинами, способными своими беспримерными, сверхчеловеческими подвигами восхищать и удивлять. Вряд ли кто на гражданке может себе представить откуда у тебя взялись силы, чтобы с оторванной стопой выжить без еды и воды во вражеских окопах. Ты выжил вопреки всему, продемонстрировав такое мужество, достоинство, героизм, прошел через такое испытание, что никому не пожелаешь. Ризван, брат, я рад тому, что ты присоединился к нам, ветеранам СВО. Вместе будем и дальше служить на благо нашего Отечества, воспитывать наше подрастающее поколение в духе патриотизма и любви к Родине и приносить пользу всему обществу», — сказал Ибрагимов.
Боец выразил готовность принимать активное участие в общественной деятельности организации, быть полезным деле гражданско-патриотического воспитания молодежи.
«Участники СВО, ветераны должны во всем стать примером для подрастающего поколения. Мы должны довести до них что означают такие понятия как честь, достоинство, что значит любить Родину, готовность отдать за нее жизнь, приводить примеры подвигов. Нас никто не заставил встать в ряды добровольцев, это был наш выбор, выбор сильных духом, готовых встать на защиту интересов нашей страны. Я горд тем, что сделал такой выбор и сражался за мир», — отметил Ризван Рамазанов.
Уроженец села Хпюк Курахского района Ризван Рамазанов провел 22 дня во вражеских окопах с тяжелейшим ранением. Без еды и воды, под постоянными обстрелами он не только выжил, но и передавал ценные сведения командованию. Это произошло на Запорожском направлении в июле 2024 года. Боец с позывным «Туча» стал символом невероятного мужества и силы духа.
Он родился 18 апреля 1995 года в селе Черняевка Кизлярского района. После школы поступил в махачкалинский вуз, но понял, что его призвание – защита Родины. Когда старший брат, военнослужащий-контрактник, отправился в зону СВО, Ризван не стал раздумывать. 21 января 2024 года он вступил в ряды добровольцев и после боевого слаживания оказался на Запорожском направлении. В июле он вызвался на опасное задание – провести разведку на заминированном участке. Вражеские дроны заметили его и артиллерийским огнём загнали в зону минирования. Ризван наступил на противопехотную мину в 200 метрах от врага. Он сразу перетянул раненую ногу жгутами и запрыгнул в окоп. С 12 июля по 3 августа боец находился во вражеских окопах с оторванной стопой. В сорокаградусную жару он очищал рану от раздробленных костей и перевязывал. Ризван постоянно менял позиции и передавал командиру данные о передвижениях врага, помогал корректировать огонь. На шестой день запасы воды и еды иссякли. У него оставались только обезболивающие и немного шоколада. Вес бойца упал с 70 до 49 килограммов. Товарищ с позывным «Партизан» под обстрелами пробрался к нему и нёс на себе 8 километров», — сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

