Годовая инфляция в марте в Республике Дагестан составила 4,1%. Она замедляется шестой месяц подряд и остается ниже общероссийской. Этому в большей степени способствовало расширение предложения отдельных продуктов питания. Об этом сообщили в пресс-службе Отделения-НБ РД Южного ГУ Банка РФ.
В марте по сравнению с февралем цены выросли на 1%. В первый месяц весны заметно подешевел сыр. Это связано с ростом предложения на региональном рынке. На что, в свою очередь, повлияло увеличение производства молока, которое является основным сырьем для изготовления национальных сыров. Кроме того, у производителей снизились затраты на транспортировку, что положительно сказалось на ценах. Однако за год сыр подорожал на 10,4% из-за роста цен на него в предыдущие несколько месяцев.
По схожим причинам в марте продолжило дешеветь сливочное масло. В целом за год оно выросло в цене умеренно – на 1,7%.
В марте по сравнению с февралем плодоовощная продукция дорожала по сезону. Картофель, морковь, лук, свекла, традиционно в начале весны поступают в республику из других регионов. Продавцы закладывают в цену расходы на транспортировку, что приводит к подорожанию овощей. А местную капусту активно вывозят за пределы Дагестана, что снижает ее предложение на внутреннем рынке и приводит к росту цен. При этом в годовом выражении овощи и фрукты стоили дешевле на 11,4% преимущественно за счет снижения цен с апреля по сентябрь предыдущего года.
Сезонный рост спроса на путевки в местные санатории, дома отдыха и проживание в гостиницах сказался на подорожании санаторно-оздоровительных и гостиничных услуг в марте. В ценах также отразился рост расходов на содержание помещений, коммунальные платежи и оплату труда. Однако по сравнению с мартом прошлого года санаторно-оздоровительные услуги подешевели на 0,4%, а услуги гостиниц, напротив, подорожали на 3,6%.
В марте по сравнению с февралем подешевели также и услуги зарубежного туризма: у жителей региона снизился спрос на отдых за пределами республики. Поездки в Китай и Турцию подешевели. В целом за год услуги зарубежного туризма также снизились в цене.
Инфляция в целом по стране составила 5,9%. Для ее устойчивого замедления общий спрос в экономике должен сближаться с возможностями предложения. Банк России продолжит проводить денежно‑кредитную политику, чтобы обеспечить стабильно низкую инфляцию.
