Ерсинская плотина представляет угрозу для фермеров

Члены правительственной комиссии Республики Дагестан в Табасаранском районе выявили угрозу, исходящую от Ерсинской плотины, после мощных ливней, сообщает пресс-служба главы региона.

«Ерсинская плотина в настоящее время после обильных осадков представляет угрозу для многочисленных фермерских хозяйств и сельхозугодий, расположенных ниже», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что в целях минимизации последствий в районе был организован специальный водоотвод. Уже проводится постепенный сброс воды, комиссия на месте исключила угрозу подтопления, уточнили в пресс-службе.

Также на территории водохранилища на реке Карчаг-чай близ села Сиртыч проводятся усиленные работы по расчистке от самовольно установленных преград – бетонных плит, а также от ила и зарослей тростника. Было решено дополнительно укрепить береговую защиту на реке Карчаг-чай.

По результатам проведённой проверки дано поручение провести инвентаризацию объектов для включения в федеральный реестр гидротехнических сооружений.

Мурад Саидов