Обрушившиеся на Республику Дагестан природные катаклизмы – трагедия не только для людей, но и для сельскохозяйственной отрасли. Стихия нанесла серьезный удар по сельхозугодьям. Размер ущерба пока не установлен, однако не приходится сомневаться в том, что больше всего пострадают сады с косточковыми культурами, такими как черешня, абрикосы, вишня и другие. Более всего пострадали сады и ягодные плантации: их не только затопило, но и покрыло слоем ила. И если фруктово-ягодные деревья еще как-то могли уцелеть в этой стихии, то плантации клубники погибли.
Сейчас период цветения косточковых деревьев, и главный вопрос заключается в том, уцелели ли завязи, которые станут будущими плодами.
Экспертами отмечается, что Республика Дагестан играет существенную роль в производстве косточковых фруктов в России. При этом страна активно импортирует данные плоды из-за границы. Дагестанские фрукты и ягоды реализуют в основном на рынках, так что роста цен следует ожидать в данных торговых локациях. При этом, крупным гипермаркетам это может не грозить.
Мурад Саидов

