Вопросы оценки и ликвидации ущерба АПК от паводков обсудили на оперштабе в Дагестане

В среду, 8 апреля, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов провел заседание оперативного штаба по устойчивому развитию агропромышленного комплекса республики.

В мероприятии приняли участие заместитель министра Шамиль Джамалов, руководители структурных подразделений Минсельхозпрода РД, заместители глав районов и начальники муниципальных органов управления АПК.

В рамках заседания были рассмотрены вопросы оценки и ликвидации ущерба, нанесенного сельскому хозяйству региона аномальными ливнями и сильным ветром.

Шарип Шарипов напомнил, что в республике действует оперативный штаб по ликвидации последствий непогоды в АПК, который возглавляет министр сельского хозяйства и продовольствия РД Шамиль Рамазанов, также открыта горячая линия для приема обращений от пострадавших сельхозпроизводителей.

«Выстроена эффективная работа с властями районов, отдельными хозяйствами. Такая тесная координация и широкий охват позволяют оперативно получать с мест информацию, в том числе и о возможных новых угрозах и прорабатывать их со структурами МЧС», – сказал первый замминистра.

Он подчеркнул, что до районов доведены методические рекомендации Минсельхоза России о порядке оценки нанесенного ущерба. В настоящее время необходимо оперативно провести объективную оценку потерь в подотраслях и представить собранные материалы в федеральное аграрное ведомство.

В рамках заседания оперштаба была заслушана информация представителей районов и сложившейся ситуации на местах, потенциальных угрозах и вопросах, волнующих аграриев. Шарип Шарипов напомнил, что за каждым пострадавшим муниципалитетом закреплены руководители управлений и отделов Минсельхозпрода РД для информационно-методической поддержки.

Отдельно первый заместитель министра сообщил о негативных прогнозах метеорологических служб, согласно которым на текущей неделе ожидаются новые обильные осадки. В связи с этим он призвал районные власти принять весь необходимый комплекс превентивных мер для недопущения чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, в ходе оперштаба были обсуждены вопросы доведения средств господдержки до сельхозтоваропроизводителей региона, а также проведения второго всероссийского агродиктанта в период с 26 по 30 мая.

Пресс-служба Минсельхозпрода Республики Дагестан