В Махачкале пройдет Международная Конференция «Сохраняя традиции стать современными»

Центр гендерной политики При содействии Правительства РД Союза Журналистов России

Проводит II Международную Конференцию «Сохраняя традиции стать современными»

По теме:

«Продвижение норм гендерного равноправия и лучших мировых и национальных практик в республиках с доминирующей исламской традицией через средства массовой информации»

Дата проведения: 30 июня – 1 июля

Место проведения: Махачкала, просп. Р. Гамзатова, 43. Национальная библиотека Республики Дагестан им. Р. Гамзатова

Радикальные изменения, затронувшие все сферы жизни нашего общества в последние десятилетия, требует равноправную и совместную управленческую деятельность женщин и мужчин на основе равных, гарантированных государством реальных возможностей, изменения ценностных ориентаций и человека и населения в целом, пересмотр многих привычных представлений и истин. Поэтому взаимодействие мужчин и женщин как двух разных социальных групп нуждается в идеологии, которая дает возможность удовлетворения как их общих, так и различных интересов.

Гендерное равноправие требует не только изучения проблем женщин, дискриминацию как в приватной так и публичной сфере, домашнего насилия, отсутствия возможности влияния на решения, регламентирующие ее и детей положение, принимаемых на уровне государства, но и проблем, касающихся мужчин. Распространенный в обществе стереотип об успешности и силе, чрезмерные социальные ожидания как к актору социальной устойчивости являются причинами сравнительно меньшей продолжительности жизни мужчин в России в среднем на 10 лет.

Двум неразделимым половинам общества сегодня для выживания и процветания необходимо сотрудничество и решение общих проблем.

Участники конференции:

Заявления на участие в конференции приняты от следующих республик и стран: Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия — Алания, Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Чеченская республика, Ставропольский край, Краснодарский край, Москва, Санкт-Петербург. Республики Таджикистан, Кыргызстан, Казахстан, Азербайджан, Армения, Индия.

Приглашаются все граждане, имеющие активную жизненную позицию, независимо от пола, вероисповедания и возраста.

Контакты для записи на участие:

АНО «Центр гендерной политики»: email: gender.ts@yandex.ru; report_76@mail.ru

Координатор Проекта: Гаджиева Зульфия – 8-928-516-10-18