В Дагестане появится поликлиника при онкодиспансере на 200 посещений

Как сообщает ТАСС, для завершения строительства поликлиники при Республиканском онкодиспансере в Дагестане, федеральными властями выделены 350 млн. рублей.

Как следует из информации, размещенной на официальном сайте Минздрава РД, «Федеральный центр выделил 350 млн рублей на завершение строительства поликлиники при онкологическом диспансере в Дагестане…».

Отметим, что в последнее время в северокавказской республике , как и во многих странах мира, отмечается рост заболеваемости и смертности населения от злокачественных новообразований. За последние 10 лет в Дагестане заболеваемость новообразованиями выросла на 16,8%, смертность – на 4,7%.

Как передает ТАСС, еще 10 лет назад при онкоцентре начались строительство стационара на 40 коек с поликлиникой на 200 посещений в смену. В текущем года из республиканского бюджета на строительные работы выделены 105 млн. рублей. Строительство здания планируют завершить до конца текущего года.

Отметим, что главой Минздрава РД внесены в Правительство Дагестана предложения, на правленые на сокращение сроков диагностики пациентов. Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения республики, среди них есть и создание в 10 мед. организациях Дагестана сети межрайонных центров амбулаторной онкологической помощи. Они должны обладать полным спектром оборудования и специалистов.

«Лезги газет»