Гасан Гасанов поздравил воинов-дагестанцев с принятием присяги

Гасан Гасанов: «Дорогие земляки! Достойно продолжайте боевые традиции старшего поколения воинов-дагестанцев!»

Верность присяге сохраните

Делегация Представительства РД в Санкт-Петербурге во главе с руководителем учреждения Гасаном Гасановым в гарнизоне Каменка Ленинградской области приняла участие в церемонии принятии Военной присяги молодыми призывниками, в том числе и призванными из Дагестана. В его составе находились уполномоченный Представительства РД по Выборгскому району Ленинградской области Шамиль Абдурахманов, помощник Постпреда РД в СПб по вопросам религии, имам молельной комнаты Военного института (инженерно-технического) ВА МТО имени генерала армии А.В. Хрулева Ислам Салихов и еще несколько сотрудников Представительства РД в Санкт-Петербурге.

Гасан Гасанов поздравил новобранцев, а также их родителей и командование воинской части со знаменательным событием в их жизни, пожелал служить добросовестно, достойно продолжать боевые традиции старшего поколения воинов — дагестанцев.

Он отметил, что с прославленным гвардейским, Красносельским ордена Ленина Краснознаменным мотострелковым соединением, нашу республику связывает самые тесные связи. За все время существования дивизии в его составе добросовестно служили наши земляки. В годы Великой Отечественной войны дагестанцы с представителями других народов в составе дивизии мужественно сражались на ответственных участках фронта – на Синявинских высотах, Невском пятачке защищали Ленинград и потом освобождали его от фашистской блокады. В послевоенные годы гвардейцы выполняли различные задачи по предназначению, в том числе принимали активное участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. За проявленные в боях мужество и отвагу многие дагестанцы, которые служили в соединении, удостоены государственных наград. Так, гвардии старшему сержанту Закиру Даудову за подвиг, совершенный под Новыми Атагами Шалинского района ЧР, в бою он остался прикрывать отход своей группы солдат и погиб, присвоено высокое звание Герой РФ. Гвардейцы соединения, в их числе и дагестанцы, с первого дня СВО, храбро сражаются с неофашистами. В их числе братья гвардии майор Борис Маидов и прапорщик Саид Маидов, многие другие, которые отличились в боях, получили ранения и удостоены государственных наград.

Сотрудники и уполномоченные Представительства РД в Санкт-Петербурге в районах города и Ленинградской области являются нередкими гостями соединения, крепят шефские связи, встречаются с земляками, своевременно решаются возникающие проблемы, оказывают необходимую помощь и поддержку.

Гасан Алиевич в своем выступлении призвал молодых солдат-уроженцев нашей республики, достойно продолжать сложившиеся десятилетиями добрые традиции в соединении, не посрамить чести дагестанца, крепить дружбу и взаимопонимание с сослуживцами, слушаться командиров и начальников, быть честными и верными данной присяге.

Постпред также сердечно поблагодарил командование прославленного соединения, командиров подразделений за огромный труд по обучению и воспитанию личного состава, выразил им добрые пожелания.

За добросовестную службу в Вооружённых Силах РФ, проявленное мужество и отвагу при выполнении воинского долга в ходе СВО, достойное продолжение ратных традиций старшего поколения уроженцев Дагестана и гвардейцев прославленного соединения, Гасан Гасанов вручил Почетные грамоты гвардии майору Борису Маидову, прапорщикам Асланбеку Тагибекову и Саиду Маидову.

Почетных грамот Постпредства также удостоились несколько в офицеров командования этого прославленного соединения.

В ходе прошедшей встречи Гасан Алиевич и другие члены нашей делегации беседовали с офицерами и солдатами, поинтересовались о том, как они проходят службу, каковы бытовые условия, какие имеются нерешённые вопросы, чем помочь, есть ли связь с родственниками, ответили на волнующие людей вопросы, а с командованием соединения наметили новый план развития шефских связей.

Низамидин КАИНБЕКОВ

Фото автора.