Власти Кизляра опровергли слухи о передаче кладбища п. Комсомольский частному лицу

Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

В мэрии подтвердили отсутствие документов на погост

Недостоверная информация о передачи кладбища п.Комсомольский Кизляра в частные руки вызвала серьезный общественный резонанс. Взять ситуацию под контроль и успокоить население поселка вызвался руководитель административно-хозяйственного центра поселка Комсомольский г.Кизляра Василий Алымов. Пока он давал разъяснения через соцсети жители поселка обратились в федеральные СМИ.

Первым опроверг информацию о передаче общественного кладбища п.Комсомольский вице-мэр Кизляра Сергей Гончаров. В интервью съемочной группе одного из федеральных телеканалов он сообщил, что слухи о передаче погоста частному лицу

вызвали серьезный резонанс.

«Буквально на выходных поселок всколыхнули слухи о передаче местного кладбища в руки матери одного из погибших участников СВО. Якобы, местная жительница Людмила Дергачева заявила, что планирует приватизировать кладбище. В итоге возникла неоднозначная и абсурдная ситуация, с которой по поручению мэра Ивана Лазуркова мы незамедлительно стали разбираться. Глава поселка опроверг все слухи, встретился с жителями. Тем не менее, они обратились в федеральные СМИ. Мы тоже встретились с тележурналистами и прокомментировали ситуацию.

Территория приводится в нормативное состояние, с постановкой на кадастровый учет и передачей в муниципальную собственность, затем в оперативное управление профильной организации, то есть ЖКХ»,-сказал зам главы администрации Кизляра Сергей Гончаров.

Чиновник мэрии подтвердил отсутствие документов именно на это кладбище. Он добавил, что в городе три кладбища: русское, армянское и мусульманское и все они имеют государственную регистрацию.

Он подчеркнул, что городские кладбища являются не только объектами общественного пользования, но и имеют важное культурное, духовное значение, и речи об их коммерциализации вообще не может быть.

О том, что жители поселка до сих пор хоронили своих родственников, не подозревая, что погост документально не оформлен подтвердил и Алымов.

«Вопрос о том, стоит кладбище на учете или нет, никогда не возникал. Эта проблема всплыла, когда родители погибших участников СВО обратились за выдачей справок с мест захоронения. Оказалось, что место захоронения фактически существует еще до появления поселка, а юридически не оформлено и выдать справку оказалось невозможным. Причем, мать погибшего военнослужащего Людмила Дергачева попросила не только выдачи справки, но и передачи ей на обслуживание самого кладбища. Мы ей разъяснили, что по закону передача невозможна ни при каких условиях. Потому, с конца минувшего года начали работу по формированию участка с дальнейшим оформлением и передачей на баланс ЖКХ.

Людмила, видимо в общении с местными жителями, возможно и в соцсетях обмолвилась о том, что возьмет кладбище на обслуживание и ее слова каждый истолковал по-своему и люди испугались, что оно может попасть в частные руки и будут продаваться места и это вызвало общественный резонанс. Чтобы успокоить население мною были даны разъяснения»,- отметил Алымов.

Само кладбище, по его словам, существует еще до возникновения поселка. Оно было местом захоронения усопших жителей с.Рассвет, расположенного недалеко. Комсомольский был основан в 1962 году.