Вопросы здравоохранения рассмотрели в Гумбетовском районе

Сегодня, 3 сентября 2018 года, в администрации Гумбетовского района провели совещание по вопросам здравоохранения, социального обслуживания населения и по другим общественно значимым проблемам. Особое внимание уделили вопросу о необходимости оснащения Центральной районной больницы и других медицинских учреждений современным оборудованием и медикаментами. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие сотрудники федеральных, республиканских и муниципальных служб, аппарат администрации района, руководители учреждений и организаций, представители местного самоуправления и другие.

Открыл и провел совещание заместитель главы администрации МР «Гумбетовский район» Магомед Карагишиев.

Заместитель главного врача по лечебной части Гумбетовской центральной районной больницы Магомедхабиб Абакаров проинформировал о состоянии сферы здравоохранения муниципалитета.

«На прошлой неделе прошла коллегия Минздрава РД, на которой проанализировали положение с младенческой смертностью в республике и предложили пути снижения потерь среди детей. По данной статистике Гумбетовский район числится среди благополучных муниципалитетов. По всему Дагестану рождаемость уменьшилась, однако прирост населения продолжается. В ЦРБ и в других медицинских учреждениях района имеется необходимость в современном оборудовании для точной диагностики заболеваний: это и флюорографический аппарат, и рентген-аппарат и другие приборы», — подчеркнул Магомедхабиб Абакаров.

Заместитель главы администрации Гумбетовского района Магомед Карагишиев заверил представителя ЦРБ, что руководство района направит письмо в соответствующие структуры с просьбой помочь в решении этого вопроса.

Начальник отдела ОПФ РФ по РД в Гумбетовском районе Далгат Джамалудинов разъяснил пункты и положения пенсионной реформы. Работники Гумбетовского районного ветеринарного управления были поощрены ко Дню ветеринарного работника. Начальник управления Али Алиев оценил обстановку в сфере продовольственной безопасности как стабильную.

Заместитель директора Гумбетовского молодежного центра Заур Халидов рассказал о проведении мероприятий для молодежи и поделился планами на будущее, отметил, что в населенных пунктах будут реализованы интеллектуальные проекты.

На территории сельского поселения «Село Чирката» расположен древний исторический памятник – поселение с наскальными изображениями. К данному объекту прокладывают туристический маршрут, первые туристы уже побывали здесь. О работе учреждений культуры и развитии туристической индустрии поведал замначальника отдела культуры и туризма администрации Гумбетовского района Магомед Умардибиров.

Об улучшении водоснабжения районного центра, реконструкции линий электропередач и этапах газификации рассказал глава сельского поселения «Сельсовет “Мехельтинский”» Магомед Абдунасиров.

Замначальника отдела образования, физической культуры и спорта района Нурухма Магомедов с выездом в населенные пункты изучил состояние спортивных сооружений, ведется работа по включению сел района в федеральные и республиканские программы.

При администрации МР «Гумбетовский район» создана и функционирует комиссия для оказания помощи специалистам ПАО «Россети» во время ремонта электрических линий. Начальник юридического отдела администрации района Хайрудин Халидов затронул данный вопрос, а также проинформировал о делопроизводстве и других важных темах.

По словам начальника отдела образования, физической культуры и спорта администрации МР «Гумбетовский район» Рамазана Магомедова, все образовательные учреждения муниципалитета приступили к новому учебному году, внештатных ситуаций не было, решаются вопросы укомплектования классов учебниками.

Заместитель главы администрации Гумбетовского района Магомед Карагишиев подвел итоги совещания, указал на необходимость повышения качества обслуживания населения, призвал улучшить показатели во всех сферах.

«Лезги газет»