В День солидарности в борьбе с терроризмом в Кизлярском районе прошли мероприятия

Печальной датой в историю России вошел день 3 сентября. В этот день, 14 лет назад, в Беслане был совершён один из самых страшных терактов в истории нашей страны. Погибли и пострадали сотни невинных людей, в основном, дети. И, несмотря на то, что прошло немало лет, ощущение боли и скорби не проходит.

Поэтому не случайно местом проведения мероприятия «Сгорая, плачут свечи», организованным и проводимым администрацией муниципального района «Кизлярский район», Центром культуры и досуга стал школьный двор в селе Аверьяновка.

Его участниками стали представители власти муниципалитета и сельского поселения, родители, молодежь и общественность села. Дети выстроились на линейку, как и в тот далекий день 1 сентября 2004 года, но для того, чтобы почтить память всех жертв терроризма.

Обращаясь ко всем присутствующим, Глава района Александр Погорелов отметил: «Сегодня мы вспоминаем всех жертв терактов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга. Противодействие терроризму является одной из главных задач для общества и государства. Руководство муниципального района «Кизлярский район» делает всё необходимое для защиты спокойствия наших граждан. Но одних только усилий администрации и правоохранительных органов недостаточно. Чтобы установить надёжный заградительный барьер на пути терроризма, мы должны объединить свои усилия. И высокая бдительность граждан здесь имеет немаловажное значение. Только вместе мы сможем противостоять этому злу. Уверен, так оно и будет».

Слова призыва к миру, образованию, созиданию звучали и в выступлениях председателя Собрания депутатов Кизлярского района Ахмедпаши Амирилаева, главы муниципального образования «сельсовет «Аверьяновский» Магомеда Магомедова, директора Аверьяновской СОШ Заремы Махтаевой.

Лирическая музыка усиливала восприятие стихов, проникновенно прочтенных учащимися школы. В синеву неба были запущены белые шары, а песня «Жить» в исполнении заслуженного работника культуры Республики Дагестан Натальи Курбановой явилась символом торжества жизни и силы духа людей, способных вновь верить, радоваться, любить.

Именно воспеванием мира закончилось мероприятие, собрав его участников в большой хоровод.

«Лезги газет»