Советский районным суд Махачкалы отказал в восстановлении на работу

13.05.2025 Советским районным судом г.Махачкалы отказано в удовлетворении исковых требований Мустафаева Э.М. к Министерству юстиции по РД о восстановлении на работе.

21.11.2024 года работодателем направлено уведомление о расторжении заключенного с ним срочного контракта связи с истечением срока полномочий мирового судьи судебного участка № 81 Табасаранского района РД, за которым был закреплен истец в качестве его помощника.

Однако Постановлением Народного Собрания РД от 25.11.2024 за № 1001 -VII НС полномочия указанного мирового судьи продлены бессрочно.

При этом данное обстоятельство судом первой инстанции не было принято во внимание и ему не дана должная правовая оценка.

На указанное решение районного суда, принимавшим участие в деле прокурором принесено апелляционное представление в установленные законом сроки.

31.10.2025 апелляционным определением Верховного суда Республики Дагестан данное решение суда первой инстанции от 13.05.2025 отменено, исковые требования Мустафаева Э.М.. судом удовлетворены, истец восстановлен на работе.

Суд апелляционной инстанции согласился с позицией прокуратуры Советского района г.Махачкалы .

Старший помощник прокурора

Советского района г.Махачкалы

Р.Г. Джамалдинов